ТЭЦ-5: по стопам Нострадамуса с легкой примесью шантажа

«Если КП «Харьковские тепловые сети» (ХТС) не рассчитается за потребленное тепло, большинству харьковчан придется встречать Новый год в холодных квартирах», - заявил 26 декабря главный инженер ОАО «Харьковская ТЭЦ-5» Михаил Головин


Руководство ТЭЦ-5 в который раз грозит снижением температуры теплоносителя. (11 декабря ТЭЦ-5 уже снизила температуру подаваемого части Харькова и области теплоносителя и горячей воды с 70 до 52 градусов из-за задолженности за потребленный газ).

На этот раз «апокалипсис» назначен на 1 января 2007 года. Причина старая: «Харьковские тепловые сети» задолжали ТЭЦ-5. Вследствие этого ДК «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины» отказалась принимать заявку ТЭЦ-5 на поставку лимитов газа в первой декаде января 2007 г.

Г-н Головин сообщил также, что 26 декабря он встретился с руководством ХТС, чтобы обсудить погашение этой задолженности.

«Если ХТС не возьмут кредит, не перечислят нам деньги и мы не вернем их ДК «Газ Украины», то с 1 января ТЭЦ-5 не получит лимитов газа», - подчеркнул М. Головин.

ТЭЦ-5 подает тепло и горячую воду в центральные районы Харькова, а также на Алексеевку, части Северной Салтовки, Холодной Горы, Солоницевки и Песочина.

Как заявлял ранее председатель правления ОАО «Харьковская ТЭЦ-5» Геннадий Вороновский, «если ХТС 25 декабря не погасят свои долги ТЭЦ-5 на уровне хотя бы 70-80%, то ТЭЦ-5 26 декабря вновь снизит температуру теплоносителя».