Артур Марабян: «Действия харьковского УБОП – это беспредел»

25 декабря президент Федерации кикбоксинга Украины Артур Марабян дал пресс-конференцию по поводу оказывающегося на его семью еще с 10 декабря давления со стороны работников УБОПа. Помимо его супруги Светланы, бывшей непосредственной участницей событий, на пресс-конференции также присутствовал лидер ХООО «Городской ДоZор» Ростислав Касьяненко. Именно в «ДоZор» Артур Марабян обратился за правовой и информационной поддержкой.


По словам г-на Марабяна, после незаконного обыска в его доме, а также похищения его брата Сергея Алексеева сотрудниками УБОПа, им были направлены заявления в прокуратуру, милицию, а также запросы на имя Президента Украины Виктора Ющенко. Также Артур Владимирович сообщил, что собирается обращаться к городским властям – к Михаилу Добкину и Геннадию Кернесу лично.

Артур Марабян утверждает, что ему неизвестны причины «прессинга», оказываемые на него УБОПовцами. Хотя на данный момент уголовное дело на него не заведено, правоохранители инкриминируют известному спортсмену некое убийство полуторалетней давности. (Напомним, что в начале лета 2005 года был убит человек, в некоторой степени причастный к контрабандным каналам). Какое отношение может иметь кикбоксер к контрабанде – остается для него загадкой. Происходящее он считает беспределом.

Заявления супруги Артура более конкретны. Она называет фамилии непосредственных участников избиения Сергея Алексеева. «Его отвезли в какой-то гараж. Пытали его током. Он откусил себе часть языка. Заставляли говорить его то, что они хотели слышать. Били его непосредственно, пытали, сотрудники УБОПа Дорошенко и Попов. И Максим какой-то, не знаю, к сожалению, фамилии. Эти же люди были у нас и на обыске», – сообщила Светлана. По ее словам, сотрудники УБОПа при проведении обыска подкинули им в дом ружейные патроны. После этого, чего и следовало ожидать, их обнаружили. Что давало им право инкриминировать семье Марабян незаконное хранение огнестрельного оружия. Кроме того, она заявила журналистам, что опасается за свою семью. «Я хочу, чтобы вы знали, и знал весь Харьков. Если в ближайшее время, не доведи Господь, что-то случится с моей семьей, с моими родственниками, моими детьми, с моим мужем: или его заберут, арестуют, посадят… Я уже не знаю чего ожидать. Я хочу во всеуслышание заявить, что самая непосредственная вина будет лежать на товарищах Дорошенко и Попове. И этом Максиме».

Сам Марабян предлагает свою версию происходящего. По его мнению, таким образом некие структуры пытаются упредить его участие в общественно-политической жизни, а, возможно, и его потенциальное депутатство. Других предположений у него нет, поскольку с начальником областного УБОПа Виктором Дятловым Артур ранее не контактировал и даже не знаком.

Так или иначе, точка в этом «беспределе» пока еще не поставлена. И если УБОПовцы проводят свои «спецоперации» с семьями известных, заслуженных людей, то что может ожидать «переcічного» гражданина…

На момент написания материала в «ДоZор» поступила информация, что в загородном доме родителей Светланы Марабян (пгт. Слатино) происходит очередной обыск. На место событий выехала съемочная группа. 

На этот раз документы, разрешающие проведение следственных действий, а также запрещающие прессе при этом находиться, у правоохранителей были. Результаты обыска были неожиданными, но вполне прогнозируемыми в свете «находки» на чердаке дома Светланы. На этот раз в кармане куртки хозяйки дома было обнаружено два пистолетных патрона, а на веранде –  прикрытый обувью пистолет.  Из дома правоохранители направились в гараж. Как ни странно вместо танка Т-34 там находилась старенькая «Волга». «Находки» вызвали протест у Артура, Светланы и ее пожилых родителей. Действительно, хранить оружие таким образом здравомыслящих человек не будет. Хозяева дома обвиняют следственные органы в том, что «оружие было явно подкинуто ими же». Следователь Андрей  Дугарев комментировать ситуацию отказался, ссылаясь на «тайну следствия».