«Трусишка, останьтесь!», или неудавшиеся дебаты

Ожидания харьковчан от телевизионной встречи представителей двух противоборствующих сторон: городской власти в лице секретаря горсовета Г. Кернеса и торговой группы «Таргет» в лице В. Протаса не оправдались. Дебаты не состоялись в связи с тем, что В. Протас неожиданно покинул студию.


Впрочем, у тех, кто внимательно отслеживает развитие ситуации, удивление вызвало не то, В. Протас ушел, а что он вообще согласился участвовать в дебатах. Ведь изначально было понятно, что это представители разных весовых категорий: умудренный в политических баталиях дон Геппо (Г.Кернес) и только начинающий публичную жизнь Пендоса-младший (В. Протас).

Более того, сам конфликт вокруг злополучного участка на ул. Клочковской, 197 развивается не в пользу «Таргета».

Решение сессии городского совета об отмене решения прежней власти о выделении участка под супермаркет «Таргет» на месте парка, многие из деревьев которого занесены в Красную книгу, поддерживается не только жителями близлежащих домов, но и многими харьковчанами. Поэтому любые действия представителей ТГ «Таргет» воспринимаются в городе, как попытки нарушения прав городской громады. В том числе, и события 16 января – столкновение между жителями Клочковской и охраной ТГ «Таргет» оцениваются харьковчанами не в пользу последней.
Поэтому, по большому счету, заработать на дебатах хоть какие-то политические дивиденды В. Протасу не светило.

Да и, видимо, крыть особо было нечем. Смонтированные операторами «Таргета» кадры потасовки проигрывали хронометрированной съемке, предъявленной харьковчанам Г. Кернесом. Фотографии особо не впечатляли. Законность установки металлического забора вокруг сквера в судебных инстанциях поставлена под сомнение. А информированность и умение популярно донести информацию со стороны горсека не оставляли В. Протасу никаких шансов.

Очевидно, это и обусловило его бегство под реплики «Трусишка, останьтесь!».

Хотя некоторые наблюдатели предполагают, что В. Протас и не планировал участие в дебатах. Его активность во взаимоотношениях с городской властью, частое мелькание в СМИ не что иное, как попытка приобрести известность. Даже, если она скандальная. Именно с этого начинают многие политики. И появление В. Протаса в студии канала ОТБ – один из приемов пиар-кампании.

Загрузить видео