Отопительный шантаж: директор ТЭЦ-5 пугает харьковчан холодом

«Если КП «Харьковские тепловые сети» (ХТС) 25 декабря не погасят свои долги ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" на уровне хотя бы 70-80%, ТЭЦ-5 26 декабря вновь снизит температуру теплоносителя», - заявил 24 декабря председатель правления ТЭЦ-5 Геннадий Вороновский.


Директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, считает, что после повышения тарифов никто не рассчитывал на стопроцентную оплату коммунальных услуг.

Председатель правления ТЭЦ-5 Геннадий Вороновский недоумевает: «Если так, тогда зачем было с ТЭЦ-5 заключать договор? Мы должны закупить на 30 млн. грн. газ и отдать тепло за бесплатно Андрееву, это не вяжется с рыночными отношениями».

По словам г-на Вороновского, долг ХТС на данный момент составляет 33 млн. грн., 12 из которых необходимо погасить немедленно.

Вороновский не верит, что Андреев рассчитается с долгами: «А то, что нам он и не собирается отдавать долги видно, в частности, по платежам. На 24 декабря уровень платежей ХТС нашему предприятию составляет 34%».

Если долги не погасят, ТЭЦ-5 снова снизит температуру теплоносителя… и предупредит об этом мэра г. Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса, хотя «нам и не нужно было этого делать, поскольку они ни при чем».

По материалам ИА «STATUS QUO»