Ястребы УБОП Виктора Дятлова против семьи главного тренера сборной Украины по кибоксингу

"...Трое неизвестных в черных масках посадили его в машину, одели кулек на голову и повезли в какой-то погреб или гараж. Там его держали в наручниках, избивали, пытали током, в результате чего он откусил себе часть языка. Ему заклеили ноги скотчем, вливали в рот спирт, он неоднократно терял сознание..."


Сегодня, 25 декабря, в 13:00 в пресс-центре ИА Статус-кво состоится пресс-конференция Харьковской областной
общественной организации "Городской Дозор".
Тема пресс-конференции - "Ястребы УБОП Виктора Дятлова против семьи главного тренера сборной Украины по кикбоксингу". В пресс-конференции принимают участие заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, тренер высшей категории, чемпион мира, президент Харьковской областной федерации аматорского кикбоксинга Артур Марабян; Светлана Марабян, жена спортсмена; Ростислав Касьяненко, председатель правления Харьковской областной общественной организации "Городской Дозор".

Мероприятие пройдет по адресу: ул.Артема, 46, 4 этаж, пресс-центр информагентства "Статус-кво". Справки по тел. 715-52-77, 8-066-768-04-40 или 8-050-406-02-57.

Напомним, 9-10 декабря 2006 года Харьковским УБОП был предпринят ряд действий против членов семьи заслуженного тренера Украины, главного тренера сборной Украины по кикбоксингу Артура Марабяна. В частности, 9.10.06 сотрудниками УБОП был задержан, после чего подвержен допросу и жестоким пыткам двоюродный брат А.Марабяна — Сергей Алексеев. На следующий день 12 вооруженных сотрудников штурмовали дом спортсмена, который в это время защищал честь Украины на международном турнире по кикбоксингу в Венгрии.

Светлана Марабян, жена спортсмена: "10 декабря 2006 года в 16-30 к нам домой (по адресу: Харьков, Золотаревский, 17) пришли 12 человек (в т.ч. кинолог), вооруженные, перелезли через забор, хотели застрелить собаку. Дома у нас была няня и четверо несовершеннолетних детей. Мой муж Артур Марабян в это время находился в Венгрии, где защищал честь Украины на международном турнире по кикбоксингу.
Няня успела позвонить мне, я срочно вернулась домой. Когда я зашла во двор, они начали мне угрожать, пытались выломать дверь, обыскали гараж, сарай и этаж, не закрытый на замок. Не дав мне позвонить, чтобы вызвать милицию и адвоката, у меня отобрали телефон, начали выкручивать мне руки и угрожать, пока силой не заставили меня открыть им дверь. Начался обыск. Мне они представились как начальник УБОП на ул. Веснина Дорошенко, Попов и еще много людей. В их числе были двое липовых «понятых», которых несколько дней спустя увидела в УБОП, когда меня вызвали для объяснения. Они обыскивали дом, пугали моих детей, после чего уехали.

За день до этого, 9 декабря 2006 года, в 10-30 был похищен двоюродный брат моего мужа Сергей Алексеев. Когда он вышел из маршрутки на Холодной горе, трое неизвестных в черных масках посадили его в машину, одели кулек на голову и повезли в какой-то погреб или гараж. Там его держали в наручниках, избивали, пытали током, в результате чего он откусил себе часть языка. Ему заклеили ноги скотчем, вливали в рот спирт, он неоднократно терял сознание. Потом с него сняли кулек, надели новый, продолжили пытать током, заставляя говорить то, что они хотели услышать.
После этого его отвезли в УБОП на улицу Веснина, где сфотографировали и те же Дорошенко и Попов его допросили. В УБОПе его незаконно держали в течение 3 (!) дней 9, 10 и 11 декабря без документов о задержании. Утром 11 декабря его выпустили с угрозой, что убьют, если будет много говорить – угрожал лично Дорошенко.
Когда Сергей находился в УБОП, ему не давали позвонить адвокату, он неоднократно терял сознание. У него изо рта и носа шла кровь, уши были поражены током, руки изуродованы наручниками, никто не оказал ему помощь. В настоящее время он находится в больнице в тяжелом состоянии".

Наша справка: Артур Владимирович Марабян (36) – харьковчанин, заслуженный мастер спорта Украины по кикбоксингу, заслуженный тренер Украины, главный тренер сборной Украины, чемпион Европы и мира, президент Федерации Кикбоксинга Украины (версия WKA). Обладатель Кубка мира 2003 года и Кубка Европы 2004 года, чемпион Европы по карате среди профессионалов, восьмикратный призер чемпионатов мира.