Демонтированный памятник воинам УПА был найден там же, где и был.

В редакцию МедиаПорта сегодня поступило письмо, в котором сообщалось о том, где находится памятник, а также видео с записью демонтажа, которая не позволила установить личности людей, снесших памятник.


Как сообщается в письме, снос памятника был приурочен ко Дню чекиста. Также сообщается, что люди, зафиксированные на пленке, «очень похожи на членов Конфедерации Труда Украины (КТУ) и Евразийского Союза Молодежи (ЕСМ)».

Эти молодые люди зарыли памятник в яму практически перед окнами Киевского райотдела «при помощи ломов и крепкого украинско-русского слова» и под «одобрительные возгласы», проходившей мимо молодежи. После этого на «кургане» был водружен флаг «ЕСМ».

Василий Богун, лидер Харьковской организации Евразийского союза молодежи: «Это не наша акция мы считаем ее заказной провокацией, потому мы с самого начала стоим на позициях украинской государственности. И мы наоборот выступаем за сглаживание всех этих языковых и национальных вопросов. А на наш взгляд, это провокация могла быть исполнена по двум версиям. Во-первых, представителями Партии регионов или работниками МВД. 31 мая мы проводили акцию, если помните под стенами городского совета против сноса ларьков. Тогда наша акция была разогнана силами «Беркута» и работников милиции, и во время этой акции у нас было похищено достаточно большое количество символики Евразийского союза Молодежи. Она осталась, как у представителей Партии регионов, так и у представителей милиции. И наш взгляд к этому причастны либо те, либо другие»

Представитель «Спілки української молоді» Роман Черемский сообщил, что члены союза дежурили около памятника уже несколько месяцев. По его словам, провокации готовились не раз.

По материалам МедиаПорт