Врачи будут «давать сдачи»

Врачи больше не намерены терпеть хамское отношение пациентов по отношению к себе. Коллектив городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи обратился в прокуратуру Харьковской области с просьбой скорейшего расследования хулиганских действий со стороны пациентов и лиц, сопровождающих их.


В частности, в обращении приводятся случаи физического нападения на медиков: пациент во время его осмотра нейрохирургом травмировал врача ударом по голове; на контрольно-пропускном пункте произошла стрельба (известны водитель и номер автомобиля, из которой она велась). «Обо всех этих случаях немедленно были поставлены в известность сотрудники внутренних дел, - говорится в обращении. - Однако мы до сих пор не информированы, как расследуются эти уголовные дела и понесли ли наказание виновные лица».

Последней каплей, которая переполнила чашу терпения медиков и вынудила их обратиться в прокуратуру, стал случай 8 декабря 2006 года (сын одного из пациентов ударил хирурга). От удара по голове у врача произошел разрыв барабанной перепонки, что повлекло к частичной потере слуха.

Вызванные администрацией сотрудники милиции в присутствии очевидцев подтвердили факт удара, но подозреваемый задержан не был.

«Считаем, что такие противоправные действия гражданин Ю. может совершить и по отношению к другому персоналу больницы, находясь на свободе. Кроме того, совершив преступление, гражданин Ю. в письменном виде обратился с жалобами на больницу в разные инстанции, которые являются формой давления на общественное мнение и, следственно, на следствие. Убедительно просим Вас защитить работников больницы от повторных насильственных действий со стороны гражданина Ю.», - говорится в обращении врачей городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи, которые решительно настроены на самозащиту.

Гражданин Ю. факт физического воздействия на врача отрицает, говорит, что всего лишь нагрубил хирургу. Это он объяснил тем, что врач поставил его отцу неправильный диагноз: медик сказал, что мужчине осталось жить 2 дня максимум. Администрация больницы оправдывает слова хирурга тем, что он не занимался лечением этого больного.

В результате, каждая сторона считает себя правой и не собирается поступаться друг другу. Что же теперь, нам ждать потасовок в коридорах больниц?