Пить или не пить? Энтеровирус не дремлет

Коммунальное предприятие «Вода» категорически отвергает предположение, что загрязненная вода сознательно подается в системы водоснабжения города. По словам начальника лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП «Вода» Владимира Кобылянского, «водопроводная вода в Харькове – одна из лучших в Европе».


«Мы не занимаемся сознательной подачей в Харьков неочищенной воды», – заявил 15 декабря журналистам главный «контролер воды». Г-н Кобылянский сообщил, что КП «Вода» ежедневно проводит пятиуровневый контроль качества воды. Н2О проходит следующие стадии контроля: за несколько суток до водозабора, на очистных сооружениях, перед запуском в водосистемы готовой к употреблению воды, а также в резервуарах и на насосных станциях. Контроль производится по 86 параметрам, при том, что ГОСТом предусмотрено только 28.

 

Законодательством предусмотрен также общественный контроль, но его в Харькове нет, т.к. нет необходимой для этого службы общественного экологического контроля. Из 7 тысяч проб воды, взятых за последние 10 лет, вирусные бактерии были обнаружены только в 11 случаях. По данным городской СЭС, в 2006 году не установлено ни одного случая заболевания вирусным гепатитом А по причине некачественной питьевой воды.

 

По словам начальника санитарного отдела КП «Вода» Николая Стрельченко, мутность воды и концентрация в ней хлороформа также соответствуют допустимым нормам. В результате, между двух огней оказались мы с вами – те, кто употребляет водопроводную воду. И пока СЭС и КП «Вода» разберутся между собой – кто прав, а кто виноват – мы будем пить «воду, похожую на воду с энтеровирусами».