Горсовет коммунальщикам друг, товарищ и кредитор.

Советник городского головы Леонид Улановский утверждает, что нет оснований говорить о теневой приватизации коммунальных предприятий в Харькове.


Господин Улановский рассказал об условиях кредитования коммунальных предприятий Харькова, а также о предмете залогов и возможной их судьбе в случае невозврата кредита. Он сообщил, что кредитными средствами пользуются практически все коммунальные предприятия Харькова. В этом году ставка по кредитам в среднем составила от 16 до 20% годовых.

Как отметил Леонид Улановский, этот процент значительно ниже, чем в предыдущие годы, что позволило некоторым предприятиям за счет новых кредитов погашать старые, передает пресс-служба Горисполкома. Сейчас городские власти ориентируются на сотрудничество по кредитным операциям с крупными системными банками, однако не все они согласны кредитовать, например, жилищные организации. Для жилищников открытую кредитную линию предоставил только харьковский банк «Мегабанк».

 

Советник городского головы считает, что коммунальные предприятия абсолютно спокойно могут погашать кредиты за счет своих доходов, так как обычно сумма кредита не превышает 1-2% от оборотных средств предприятий. Сложности могут возникнуть только с жилищными предприятиями. Но на этот случай в городском бюджете следующего года будет предусмотрено более 30 млн. грн. дотаций жилищному хозяйству, в случае если доходы от его деятельности не покроют суммы по кредитам.

 

Леонид Улановский также рассказал, что решение о том, какой будет предмет залога, может принимать только сессия городского совета. Это могут быть здания, сооружения и даже дебиторская задолженность потребителей. Стоимость залога всегда больше стоимости кредита и зависит от показателей деятельности предприятия. Согласно законодательству, если кредит своевременно не возвращается, то только по решению суда предмет залога может быть реализован специализированными организациями на конкурсной основе, что исключает, по мнению Улановского, возможность теневой приватизации. Имущество может перейти в собственность кредитора, только если торги будут признаны несостоявшимися. В случае, когда средства, полученные от реализации предмета залога, превышают сумму кредита, разница возвращается собственнику имущества.

По материалам proUA