Лот №1: «Харьков». Продано?

С 2007 года харьковская земля пойдет с молотка. На аукционы и конкурсы будут выставляться и просто земельные участки, и участки с объектами, которые находятся в коммунальной собственности, а также лоты на право аренды земли.


Уже подготовлен проект решения «О введении конкурентных основ получения прав на земельные участки в г. Харькове». Радует тот факт, что обязательно должно быть указано целевое назначение дальнейшего использования земельного участка. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета со ссылкой на начальника Управления земельных отношений Бориса Баронина.

По информации г-на Баронина, разработано также соответствующее положение, которым предусмотрена продажа земельных участков и прав на земельные участки на конкурсной основе.

Согласно этому положению, по итогам конкурса будет выбрана организация, которая будет заниматься подготовкой земельных лотов, информационным обеспечением, организацией работ по землеустройству и по проведению экспертной оценки земельных участков, которые выносятся на конкурс. Она будет нести коммерческий риск, потому что будет получать свой доход только после проведения торгов по их результатам. Это не более 10% от общей выручки после торга.

Г-н Баронин сообщил, что могут проводиться как конкурсы (тендеры), так и аукционы. Какие объекты куда выносить, будет решать сессия горсовета.

«Подбирать и выделять земельные участки для аукционов и конкурсов должно управление градостроения и архитектуры. Это должны быть высоколиквидные участки, чтобы привлечь наибольшее количество инвесторов и выручить больше средств, которые пополнят [надеемся, – Ред.] прибыльную часть городского бюджета», – подчеркнул начальник Управления.

Ближайший конкурс состоится не позже, чем через 2,5-3 месяца, передает agent.ua.