Центр Харькова перестанет быть кладбищем бигбордов

Архитектурная и «бигбордовская» самодеятельность закончена. Центр города закроют для рекламистов и несостоятельных архитекторов-самоучек.


Харьковские власти предприняли очередную попытку упорядочить строительство в центре: арендаторам, застройщикам и рекламистам, работающим в исторической части города, будут предъявляться особые требования. Тем, кто не в состоянии выполнить их, секретарь горсовета Геннадий Кернес посоветовал избавиться от дорогой недвижимости. «Если у них нет денег, пускай переедут, продадут это помещение», — заявил он.

А «особые требования» заключаются в следующем: во-первых, старые дома обязательно должны быть отреставрированы; во-вторых, тем, кто модернизировал здания на свое усмотрение, придется вернуть им первоначальный вид (еще одно доказательство поговорки «инициатива наказуема»); в-третьих, «новострои» в центре должны быть похожи на старинные здания. «По стилю и масштабу они должны соотноситься с архитектурой старого города», — считает главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. И, в-четвертых, застройщики будут обязаны озеленять и благоустраивать прилегающую территорию. А вот рекламу в центре Харькова запретят. Уже сейчас об этом поговаривают в муниципалитете. Зато обяжут собственников и арендаторов сделать подсветку фасадов.

Но этот список еще не полон. Окончательный вариант будет готов уже в 2007 году. Об этом заявила и. о. директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений мэрии Татьяна Овинникова. Все новшества предполагается внести в генплан, тем более что мэр города Михаил Добкин не скрывает своего недовольства состоянием данного документа на данный момент.

«Принятый при Шумилкине Генеральный план отчасти является «планом прикрытия» интересов тех, кто растаскивал Харьков по кусочкам. Вы можете себе представить, что в нем отсутствует раздел исторического ареала!» — негодует городской голова.

Теперь власти решили исправить эту ошибку. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда.