Не пей из крана, братец, козленочком станешь!

На днях СЭС Харьковской области поставили в известность органы местного самоуправления, что загрязнение водопроводных сетей превысило все допустимые нормы.


Санитарно-эпидемиологические службы области установили наличие загрязнения источников водоснабжения и водогонных сетей в Харьковском регионе.

Плачевную ситуацию относительно качества питьевой воды в Харьковской области рассмотрели в областной санэпидемстанции участники круглого стола «Чистые воды». Об этом было официально заявлено пресс-службой Харьковской областной государственной администрации.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко, «анализ ситуации по питьевому водоснабжению населения области, состояние источников водоснабжения реки Северский Донец, канала «Днепр-Донбасс» свидетельствуют, что необходимо привлечь внимание органов местного самоуправления к этой проблеме. А также разработать необходимые меры относительно улучшения ситуации и добиться их выполнения, чтобы не допустить заболеваний населения».

По словам Ивана Кратенко, уже на сегодняшний день государственная санэпидслужба области обнаружила наличие энтеровирусов в воде Северского Донца и в воде канала «Днепр-Донбасс». В питьевой воде коммунального водопровода Харькова обнаружен антиген гепатита «А».

Кроме того, проинформировал главный санврач, есть случаи выявления в воде источников питьевого водоснабжения возбудителей паразитарных заболеваний и токсичных химических веществ.

Участники «круглого стола» учли рекомендации СЭС относительно улучшения ситуации. Разработки и предложения направлены в органы местного самоуправления. Остается ждать, пока чистые воды потекут из под «круглых столов» в дома харьковчан.