Дайте городу муниципальную милицию!

В Харькове продолжается острейшая дискуссия, в ходе которой управленцы и политики высказывают полярные мнения – нужна ли городу муниципальная милиция и стоит ли воссоздать городское управление внутренних дел.


Спор по этому поводу разгорелся после громкого скандала в мэрии, когда начальника квартирного отдела Геннадия Бакаляра задержали при якобы получении взятки. Его подозревают в получении довольно крупной суммы – 38,5 тыс. гривен. УБЭП уверяет, что имеет в распоряжении весомую доказательную базу.

Руководство города на задержание отреагировало довольно бурно. В адрес милиции области посыпалась масса обвинений в причастности к убийствам, коррупции и контрабанде. За г-на Бакаляра вступился не только мэр и секретарь горсовета, но и председатель областного совета Василий Салыгин.

Представляем на ваш суд мнения компетентных в этом вопросе чиновников.

Александр Бандурка, возглавлявший милицию в 90-х годах, весьма нелестно отзывается о нынешних методах борьбы с коррупцией. Но, тем не менее, считает, что власти и милиция вскоре должны прийти к консенсусу. А вот дискуссия о необходимости создания муниципальной милиции или городского управления, на его взгляд, продолжится.

Александр Бандурка, начальник УВД Харьковской области в 1984-1994 гг.: «Не Добкин с Кернесом или Репешко виноваты в конфликте, они только выразили. Это же накапливалось месяцами. Была же установка искать врагов в кавычках, ведь не секрет, что ГУ было инициатором и исполнителем целого ряда незаконных решений. Я понимаю позицию И. В. Репешко, когда он поставил вопрос о ликвидации ГУ».


Игорь Репешко, начальник ГУМВД в Харьковской области: «Если бы было ГУ, не было бы раскрытия таких громких преступлений, таких как сейчас, никогда».

Станислав Денисюк, начальник УВД Харьковской области 2004- 2005 гг.: «Если бы было управление, то не было, то, что по телевидению показывают. Не было бы резонансных дел. Да поверьте мне, если бы была ситуация в тот день бы, если б задержали. Вот в этот день бы он сидел. Не было бы никаких вот этих вот разборников. Был бы я – он бы сидел, если виноват. Болеет – не болеет. Суд поставил печать. Прокурор с этим согласился. Забрали б, поверьте, в следственном изоляторе прекрасная больница».

Украинскому МВД несомненно нужна реформа. С этим согласны и нынешние начальники милиции, и бывшие. Но поможет ли очередное возрождение городского управления харьковским милиционерам искоренить всю преступность – вопрос спорный.

Вячеслав Картавых, начальник Московского РОВД в 1992-2002 гг.: «99,9% преступлений регистрируется , раскрывается и расследуется районными отделами внутренних дел. В свое время было создано столько структур, которые растащили райотделы внутренних дел. А вот именно те окопы, в которых сидят те пацаны, которые раскрывают эти преступления, те милиционеры, которые несут службу и погибают на посту».


Александр Сирота представитель министра внутренних дел в Харьковской области: «Для того, чтобы Харьков был самым не криминальным в Украине, я бы сделал районные управления, отделы милиции на улицах. Более того, в каждом подъезде посадил бы по милиционеру и одного пустил бы по этажам. Мы бы полностью искоренили преступность в Харькове, дайте денег».

Городские же власти хотят создать свою, муниципальную милицию, которую бы финансировал бюджет города, и которая подчинялась бы непосредственно мэру.

Александр Сирота представитель министра внутренних дел в Харьковской области: «К сожалению, с принятием бюджетного кодекса возможность содержания такой милиции у органов местного самоуправления пропала».

Александр Бандурка, начальник УВД Харьковской области в 1984-1994 гг.: «Но местная милиция не может быть обособленным отрядом хуторянского назначения. Это должна быть структура, подразделения которой действуют на основе Закона о милиции».

В Украине уже действует Закон о местной милиции. Есть даже успешные подразделения , которые подчиняются и мэру, и начальнику УВД области в Киеве, Одессе, Львове. В Харькове, кстати, несколько лет назад при мэре Михаиле Пилипчуке в качестве эксперимента была создана муниципальная милиция. Главной задачей муниципалов тогда была не личная охрана мэра, а охрана общественного порядка во время праздников, митингов, участие в совместных операциях с УВД области.

После завершения эксперимента отряд муниципалов расформировали. В том числе и из-за недостатка денег.

По материалам АТН