«Нарушитель конвенции» – ТЭЦ-5

Скандал на тепловом рынке Харькова набирает обороты. Напомним, что ТЭЦ-5 нарушила договоренность между поставщиками тепла. Пострадали, как водится, потребители. Директор коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев – как непосредственный участник конфликта – весьма категорично прокомментировал ситуацию. «Один из трех участников хочет жить хорошо за счет других», – заявил он о ТЭЦ-5.


«Буквально в понедельник возникла локальная конфликтная ситуация между ХТС и ТЭЦ-5. Притом, что весь город снабжался теплом в установленном порядке, придерживаясь графиков подачи теплоносителя, ТЭЦ-5 в одностороннем порядке снизила температуру теплоносителя до 50 градусов. Что это означает? Это значит то, что при такой температуре теплоносителя от ТЭЦ-5 (а вы знаете, что ТЭЦ-5 находится за пределами Харькова, что существенно влияет на потерю тепла при транспортировке его до потребителя), потребитель не получал горячую воду .В первую очередь, на Алексеевке, в центре города. Там потребители пострадали.

Что возмущает в данной ситуации? Возмущает то, что проблема неплатежей, она в целом для города Харькова одинакова. Если взять уровень расчета потребителей по районам города, то, фактически он колеблется от 25 до 30 % на сегодняшний день. И Дзержинский район – тоже в этих пределах. В то время, как ХТС, учитывая резкое подорожание стоимости тепловой энергии и горячей воды пытается дать потребителям качественную услугу, чтобы можно было получить оплату за ее предоставление, в это же время один из участников централизованного теплоснабжения - ТЭЦ-5 – снижает параметры теплоносителя. В результате – недовольство людей, в результате – недосбор денег. И, соответственно, автоматом – недоплата ТЭЦ-5 за поставленную тепловую энергию. То есть, это замкнутый круг, который разорвать невозможно без договоренности между участниками теплового рынка.

У нас в Харькове централизованное снабжение составляет около 70 % от всех потребителей. И на это централизованное теплоснабжение работает три организации: ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и Харьковские тепловые сети. Прямо могу сказать, что стопроцентную оплату по новым тарифам никто не планировал. Все прекрасно понимали, что будет снижение платежей. И когда участники теплового рынка заключали между собой договора про поставку тепла, то прекрасно понимали, что на первом этапе будет недоплата. И вдруг, после двух месяцев работы, один из участников рынка договоренности меняет, и соответственно – я по другому никак это не могу назвать – один из трех участников хочет жить хорошо за счет других. Что, в принципе, невозможно».

Что ж, Сергей Юрьевич, выходит, что возможно. И в этой ситуации потребности «юзеров», как обычно, не учитываются. ТЭЦ-5 продолжает оставаться монополистом в вопросах «регуляторно-температурной» политики.