В ХТС гарантируют: к весне в домах харьковчан потеплеет!

Сегодня на пресс-конференции директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев сделал обзорное резюме работы подведомственного ему предприятия за истекший год. По его мнению, ситуация в КП «ХТС» изменяется в лучшую сторону. Также Сергей Юрьевич дает весьма радужные прогнозы на будущий год.


«Я буду оценивать только по тем работам, которые на предприятии проводятся сегодня в техническом плане. Из года в год суммы, капиталовложения на реконструкцию сети только растут. Для примера могу сказать, что в прошлом году было 27 млн. грн., в 2006 году уже 35. И мало того, мы наращиваем темпы, и вот на 2007 год планируем суммы, которые почти в полтора раза выше, чем было в этом году. Кроме этого, вы, наверное, уже слышали, что государство выделяет серьезные средства на энергосберегающие технологии для теплоэнергоснабжающих предприятий. Уже сегодня я могу вам сказать, что порядка 18 млн. грн. ХТС выделили только под реконструкцию тепловых сетей, то есть там, где у нас самое слабое место».

Так же Сергей Андреев сообщил, что проясняется ситуация с приборами учета поставки тепла и остальных услуг в дома харьковчан: «Четыре миллиона гривен предприятию попадает, тоже из государственной субвенции, на установку приборов учета. Так что вполне возможно, сегодня идет обсуждение, и, в общем, проект реконструкции и возможно, что Салтовка в следующем году полностью будет работать на учете тепла, холодной и горячей воды. Мы будем не по домам это делать, а будем делать целыми районами. Планируется на Салтовке установить приборы учета полностью, поэтому вполне возможно, что со следующего отопительного сезона Салтовка перейдет на расчеты по приборам учета. И так мы будем каждый год наращивать эту ситуацию».

Директор предприятия акцентировал внимание на то, что ситуация с каждым годом улучшается. Для примера он привел замену фрагментов трубопровода для поставки теплоносителей: «В 2003 году замена сети в «Харьковских тепловых сетях» составляла 10,8 км. В этом году мы больше поменяли 50 км сетей, при том это не просто замена сетей, это замена сетей с современной изоляцией, из современных материалов и так далее. Это в первую очередь снижение потерь и утечек».

Как говорится, «свежо предание, но верится с трудом». И чем радужнее перспективы, тем менее потребитель ожидает полноценной подачи услуг в свою квартиру. Остается ждать 2007-го. Потеплеет ли?