А Баба-Яга - против!

Референдумами нынче никого не удивишь, а вот акции протеста против таковых - это ново и даже свежо. В Харькове начались акции протеста против инициативы провести референдум по отставке мэра Михаила Добкина.


Уже несколько дней такие собрания проходят на улицах Харькова. Одно из таких собраний сегодня прошло на улице Чернышевского, рядом с Муниципальной галереей. Студенты, пенсионеры, депутаты, чиновники и представители общественных организаций решили выступить в защиту городского головы Михаила Добкина. Инициатива руководителя "Городского Дозора" о проведении референдума за отставку мэра их возмущает.

Олег Новиков, депутат Киевского райсовета: «Я как многие здесь присутствующие считаю, что сейчас не логично инициировать такие референдумы, которые внесут дестабилизацию в наш город».

Кирилл Яхван, студент ХАИ: «Ходим все добровольно, я считаю, что не нужен референдум, это нецелесообразно и не нужен этот референдум».

Клавдия Чогут, пенсионерка: «Мэра выбрали, нравится или не нравится, законно, большинством голосов, так давайте уже созидать, а не разрушать, сколько можно устраивать выборы и лихорадить город?»

Несмотря на то, что заявка на проведение акции прошла в горисполкоме все согласования, людей, ее подававших, на собрании не оказалось, поэтому организационными вопросами пришлось заниматься сотруднику юридического отдела горисполкома. Но это не помешало быстренько выбрать председательствующего, секретаря и принять соответствующие резолюции в поддержку Михаила Добкина. А на улице Краснооктябрьской в это же время должны были собирать подписи за отставку мэра. Сообщение об этом было размещено на сайте "Городского дозора". Собрание прошло мирно, никаких бритоголовых, о которых предупреждал Владислав Протас не было. Не было здесь и активистов «Дозора». И вот сюрприз: Человек с мегафоном (он вел собрание) представился сотрудником коммунального предприятия. По его словам, лучшей власти, чем сейчас, в городе не было никогда.

"Никаких референдумов нам сегодня не надо. Надо всем дружно взяться за работу"

За что и проголосовали. Единогласно.

По материалам «АТН».