Вы все еще живете на улице Петровского? Тогда мы идем к вам!

"Нам что, деньги уже некуда девать?" Этот риторический вопрос задала журналисту "ДоZора" одна из жительниц ул. Петровского. Предпосылкой к ответу была просьба прокомментировать решение областного совета о переименовании улицы Петровского.


Переименование этой, а также еще трех улиц (Якира, Постышева, Косиора) значится одним из пунктов программы мероприятий, приуроченных к 75-летию голодомора 1932-1933 гг. в Украине.

 

Оставив политическую сторону вопроса, обратимся к стороне чисто практической. Смена названия четырех улиц влетит "в копеечку" областным властям. Ибо на проведение всех мероприятий к годовщине голодомора собираются выделить - ни много, ни мало - около 250 тыс. гривен.

 

Опрос жителей этих улиц показал, что безразличными к переименованию осталось молодое поколение, для которых фамилии героев прошлого - пустой звук. Люди же постарше озвучили вполне определенную позицию.

 

Ольга, преподаватель истории: "Мне кажется, что это лишнее. Нужно помнить своих старых героев, а я считаю, что Якир - это герой".

 

Андрей, рабочий: "Я, в принципе, "за", только не очень охота заморачиваться с документами (!)".

 

Валентина, предприниматель: "А нам что деньги уже некуда девать?! Я "против". Не знаю… привыкли что ли? В общем, я "против" этого".

 

Кстати, вопрос документов оказался самым болезненным для жителей этих улиц. Только люди "давно пенсионного" возраста не переживают по этому поводу: нам, мол, скоро ни прописка, ни паспорт не нужен будет. А всех остальных (и тех, кто "за", и тех, кто "против") эта морока, мягко говоря, не радует.