Чудо-прибор оставит харьковчан без воды

В КП "Вода" борятся с должниками самым изощренным образом. Для отключения задолжавших харьковчан от водоснабжения придуман специальный робот.


Отключение должников от услуг водоснабжения в Харькове становится все более популярной мерой в борьбе с неплательщиками. Еженедельно спецбригада коммунального предприятия "Вода" обследует несколько сотен квартир, хозяева которых не удосуживаются оплачивать счета за уже потребленную услугу. Теперь специалисты водосети обещают действовать совместно с представителями других коммунальных служб, в частности с коммуночистводом, сообщает АТН.

Методов отключения злостных неплательщиков спецбригада коммунального предприятия "Вода" уже наработала немало. До самых верхних этажей без особого труда дотягивается последняя разработка - прибор, который называют "аква-стоп". Из подвала специалисты дотягиваются до квартиры должника, не задевая соседние квартиры, хозяева которых исправно оплачивают услуги предприятия. Путь устройства, для верности, отслеживают на мониторе. Если должник проживает на первом этаже - достаточно просто перерезать трубу, установив заглушки. Отключить неплательщика, проживающего в таком доме вообще очень просто. Здесь все коммуникации вынесены в подъезды, поэтому достаточно одного сварочного аппарата. Должники, видимо, это тоже хорошо понимают, поскольку сразу же отправляются в ближайшую сберегательную кассу оплачивать задолженности. Из 3-х намеченных к отключению квартир, в итоге отключают только одну. При этом специалисты предупреждают, сама процедура отключения и последующее включение существенно увеличивает сумму долга.

Вадим Яркин, зам. главного инженера КП "Вода". “ Помимо долга 300 гривен за включение, а потом мы занимаемся долгом.”

Еженедельно спецбригада предприятия обследует несколько сотен квартир неплательщиков, заранее предупреждая их и вручая уведомления. Теперь коммунальники намерены действовать единым фронтом.

Вадим Яркин “ Мы сейчас ведем переговоры уже на техническом уровне с "Харьковкоммуночистводом" о совместной работе по отключению должников. Как правило, если люди должны за воду, то они должны и за канализацию. И мы будем совместно отключать.”

Впрочем, специалисты коммунального предприятия "Вода" уверяют, что на отключение потребителей они идут в самом крайнем случае. Обычно люди после предупреждений об отключении оплачивают задолженность или заключают договор на ее реструктуризацию.