Течет вода Кубань-реки куда велят... тепловики

Cкоро у жителей Клочковской – юбилей. Полгода без горячей воды отметят на выходных обитатели дома 193-Б. Теперь горячая вода, стараниями «тепловиков», исправно поступает в подъезды жилого дома.


В начале ноября КП «Харьковские тепловые сети» заменили трубопровод и дали воду. Результат превзошел все ожидания – трубы приказали долго жить. Благие намерения ХТС, как всегда, окончились прорывом трубопровода. И, как следствие, отсутствием тепла в квартирах.

Тепловики полгода меняли магистраль, а в минувшую пятницу отчитались: ремонт закончен, вода подается в район. Тем не менее...

Тем не менее, в доме 193-Б горячая вода «продержалась» лишь несколько часов. Затем вентиль перекрыл ЖЭК: за полгода система пришла в негодность и не выдержала давления. Печальная особенность вышеупомянутого дома состоит в том, что 9-этажка ведомственная, а ее коммунальными проблемами занимается Харьковский завод электроаппаратуры.

Экономическое состояние завода плачевное. На вопрос жителей, когда же в доме будет горячая вода, директор заводского жилищного предприятия отвечает: «Как повезет».

Александр Волков, директор КП «Завод электроаппаратуры»: «Сегодня начали подготовительные работы, завтра будем включать горячую воду. Но нет гарантий, что она будет там. И там, обязательно, что- нибудь может прорвать».

Сегодня, по подсчетам специалистов ЖКХ, в доме нужно менять 56 метров труб. На складе есть именно такое количество, говорит директор. И если авария случится на новом участке, труб может не хватить.

Главный инженер харьковских «Теплосетей» Евгений Зинченко говорит о том, что для того, чтобы горячая вода появилась, дом нужно передать на баланс города. Понятное дело: «баба с воза – кобыле легче». Однако муниципалитет принимать дом с поломками отказывается, а завод сделать ремонт не может. В итоге же, пока строение перемалывается между жерновами противостояния коммунальщиков и властей, страдают жители.

Впрочем, некоторые «аборигены» относятся к происходящему с черным оптимизмом. «Зато у нас теперь в подъезде почти что сауна». К сожалению, не бесплатная: за услуги водоснабжения жители злополучного дома платят как и раньше.

По материалам агентства Медиапорт.