Прейскурант цен на харьковскую землю

Землю для постройки завода можно купить по 30-80 гривен за квадратный метр. В случае жилой застройки сумма может быть в десять раз больше.


Введение земельных аукционов поднимет цену на землю. В этом убежден Борис Баронин, начальник Управления земельных отношений. Сегодня он рассказал журналистам о проекте программы реформ земельных отношений и повышения эффективного использования земель г. Харькова в 2007-2010 гг.

Главное преимущество будущей программы состоит в том, что доходы от проведения земельных аукционов станут основными в городском бюджете в следующем году. Первый земельный аукцион планируется провести совсем скоро. По словам Баронина работа над началом деятельности продажи земли с молотка займет самое большое четыре месяца. «Наша идея выживет, потому что нет другой альтернативы».

Дальнейшая программа реформирования земельных отношений направлена как раз на повышение эффективности испоьзования земель. Земли рекреационного использования пока в Харькове не отчуждались на первичном рынке. Цены на земли промышленного назначения (цены за последние два года) – от 30 до 80 грн за квадратный метр, земли коммерческого использования (земли промышленной и жилой застройки) – в среднем стоят 100 – 850 грн за квадратный метр. Также покупатель лота должен оплатить ту сумму, которая будет затрачена на подготовку объекта к продаже. В этом случае «покупатель будет нести коммерческий риск. Он будет работать в кредит. Более того, будут работать в кредит, как я предполагаю, в том числе, экспертные организации и землеустроительные предприятия. С ними проведут расчеты только тогда, когда расчитаются с организаторами аукциона» - заявил Борис Иванович.

Проводить аукционы будет фирма, которая имеет компетенцию и соответствующий опыт в этом вопросе. Отбор таких организаций будет происходить на конкурсной основе. Причем, одна заявка уже есть – это фирма из Одессы.

Начальник Управления земельных отношений явно желает работать: «Есть система отношений, которую очень трудно менять. А я хочу что-то изменить, и постараюсь это сделать. Если я этого не сделаю, я просто первым напишу заявление и прекращу работу». Причем, по его словам, срок продуктивной деятельности, в течение которого что-либо изменится в лучшую сторону, уже определен – до следующего мая. Что ж, Борис Иванович, «либо грудь в крестах, либо голова в кустах»...