На "Барабане" работать выгодней, чем на Благбазе!

Самая высокая средняя зарплата по Харькову зарегистрирована в Киевском, Ленинском и Червонозаводском районах.


Средняя же зарплата по области составляет 949,07 грн. Это сообщил журналистам 11 декабря Игорь Балута, начальник Главного управления труда и социальной защиты. Также г-н Балута заявил, что средняя зарплата во всех отраслях народного (и не очень) хозяйства в 1,2-4 раза превышает прожиточный минимум для трудоспособного человека.

Люди, работающие в финансовой, транспортной, строительной сферах, получают самые высокие зарплаты. К примеру, обычный грузчик на рынке "Барабашова" получает в среднем 30-40 грн в день. Реализаторы получают 100-150 грн (ТЦ "Барабашова") и 30-40 грн (Центральный Рынок). Если реализатор опытный, то за день он может получить столько же "левака". Рабочие харьковских строек получают от 800 до 3 000 грн (при этом большая часть денег выплачивается в "конверте").

По данным И. Балуты, чуть больше 8% населения области получают зарплаты больше 2 000 грн. А труд врачей и "колхозников" самый низкооплачиваемый в Харьковской области.

Однако из общей благополучной картины вываливаются некоторые районы Харьковской области, в которых зароботная плата не достигла среднеобластного уровня: в 5 районах области она ниже в среднем на 32-40%, чем в остальных.

Во многих областях Украины ситуация в отношении зарплат намного хуже. Что собственно и вывело нашу область на 9-е место в рейтинге регионов по уровню оплаты труда.