Операция "ЗЫ": 505! Каждому...

С 1 января следующего года средняя зарплата работников харьковских предприятий должна составлять 505 гривен. Это предложение, выдвинутое объединением профсоюзов Харьковской области, было поддержано предпринимателями и облгосадминистрацией.


Все это – результат «Круглого стола» по теме «О состоянии и перспективах повышения заработной платы работникам в условиях повышения цен на потребительском рынке». Но для этого следует сначала пересмотреть налоговое законодательство, уменьшить ставки на импортное оборудование и т. п., считает Василий Третецкий, заместитель главы областной госадминистрации.

Были так же приняты решения об обращении в органы местной власти и местного самоуправления об активизации работы социальной направленности.

Все это, конечно, хорошо, но очень похоже на обычный популистский ход, ставший последнее время модным среди политиков: смотрите, дескать, люди, как мы стараемся приблизить вас к светлому будущему, а то, что медленно – извините, дело серьезное – торопиться нельзя.

Однако по данным председателя объединения профсоюзов Харьковской области Сергея Тесленко, "задолженность по зарплате в Харьковской области с начала года выросла вдвое и составляет 56 млн грн". Интересно, во сколько увеличится задолженость по выплатам новых, повышенных зарплат?

И даже если зарплаты будут исправно платить, они вряд ли чем-то помогут работникам (по данным Главного управления статистики в Харьковской области, цены на продовольственные товары выросли на 0,6%, на непродовольственные – на 0,2%, на услуги, предоставленные населению – на 7,4%). Поэтому фактический коэфициэнт полезности этой затеи невероятно низок. Но и на этом спасибо.