"Дело Бакаляра": мнения "простых" харьковчан

Следствием пока не определен статус Геннадия Бакаляра: из-за того, что чиновник находится в кардиологической реанимации, он до сих пор не был допрошен. Об этом сообщил начальник пресс-службы облпрокуратуры Алексей Яхно. У горожан сложились весьма противоречивые мнения по поводу инцидента.


Прокуратура уже возбудила уголовное дело против Бакаляра по факту получения должностным лицом взятки в особо крупных размерах: речь идёт о сумме в 38,5 тысяч гривен. Как только он будет выписан из больницы, то сразу же предстанет перед следствием. Его допросят в качестве подозреваемого и определят меру пресечения. Алексей Яхно также сообщил, что в ходе до судебной проверки будет определена законность действий как милиционеров, которые проводили задержание, так и чиновников муниципалитета, которые пришли на помощь Бакаляру.

Сами харьковчане, невольно втянутые в конфликт между городской властью и правоохранителями, не склонны безоговорочно становиться на чью либо сторону. Большинство опрошенных не доверяют ни тем, ни другим.

Константин, предприниматель: «Скандал со взятками, видел по ТВ, очень интересно, что у нас поднимают такие темы. У нас по сути власть у правоохранительных органов, городская власть сама по себе , правоохранительные органы сами по себе, когда будет четкий контроль, тогда можно будет о чем-то говорить».

Владимир, предприниматель: «Я на стороне нашего мэра, все руководство МВД погрязло в коррупции и взятках, менять все надо».

Ирина, пенсионерка: «Это все подставлено, игра, а по поводу взяток, все зависит от человека, чиновники могут быть честными, от внутреннего состояния, это такая ползучая инфекция, трудно от нее избавиться».

Игорь, студент: «Я считаю чиновники более коррумпированы, Луценко делал преобразования, они дали о себе знать и хотя его сняли, милиция все равно защищает интересы горожан».

Николай Шевченко, пенсионер: «Я думаю коррумпированы и те и другие, но чиновники больше, особенно наши городские, я абсолютно не доверяю ни Добкину, ни Кернесу, вот поднимается вопрос о том, чтоб их снять досрочно, двумя руками "За"».

Вячеслав, бизнесмен: «Есть компетентные органы, они должны разобраться, кто прав, слушать СМИ, должно быть следствие, а скандалы в прессе, они только помогают уйти от ответственности».

По материалам АТН.