Российского музыканта доконала украинская кутузка

Обвиняемый по делу о контрабанде психотропных средств российский гражданин Вячеслав Бусыгин не смог явиться на заседание Дергачевского раонного суда, которое состоялось 7 декабря. Как следует из представленного адвокатом медицинского заключения на 15 листах, врачи признают Бусыгина, который в данный момент находится в Москве под подпиской о невыезде, нетранспортабельным (у Бусыгина отказала почка, увеличена печень – следствие перенесенного в СИЗО гепатита)…


13 сентября 2006 года ехавшие на отдых в Крым московский музыкант Вячеслав Бусыгин и его жена Татьяна Борисова были задержаны на таможенном посту «Гоптовка». У Бусыгина были изъяты не занесенные в декларацию 24 таблетки клонозепама и 87 таблеток фенозепама, которые числятся в реестре психотропных препаратов. Как объяснила жена Бусыгина Татьяна Борисова, препараты не были внесены в декларацию, так как бланк был на украинском языке, которым ни она, ни ее муж не владеют.

Бусыгин был задержан и, не смотря на то, что уже 15 числа Татьяна Борисова представила ксерокопии рецептов, выписанных московскими врачами на препараты, полтора месяца оставался под стражей (из которых 21 день провел в больнице). Протестуя против своего задержания, и против избранной меры пресечения, Бусыгин объявлял в СИЗО голодовку.

Лишь 30 ноября судья Дергачевского районного суда Александр Жерняк принял решение об изменении меры пресечения на подписку о невыезде с пребыванием по месту постоянного жительства (город Москва).
Сегодня судья Жерняк удовлетворил ходатайство адвоката Вячеслава Бусыгина не привлекать его на заседания суда в принудительном порядке до тех пор, пока здоровье подсудимого не поправится. Следующее заседание назначен на 26 января 2007 года.

Что характерно, история гражданина Бусыгина не уникальна. 22 июля за аналогичное правонарушение на том же посту Гоповка был задержан гражданин России известный московский архитектор Дмитрий Гейченко, который так же ожидает вердикта украинского правосудия.

Сергей Державин