Харьковский губернатор решил наказать "зарвавшуюся" журналистку

Во время прямой трансляции пресс-конференции Виктора Ющенко для журналистов региональных СМИ, прошедшей в Харькове 1 ноября, Валентина Романенко — зампредседателя Ассоциации харьковских региональных СМИ — высказала обеспокоенность тем, что при наличии на Харьковщине нефтегазовых скважин, в том числе и «приватних свердловин Арсена Борисовича Авакова», область ничего не получает за то, что при добыче энергоносителей портится ее экология.


И реакция не преминула последовать. Воистину, «нам не дано узнать, как слово отзовется…» Во-первых, на официальном сайте президента Украины опубликована стенограмма этой конференции, где выступавшие от региональных СМИ других областей названы по фамилиям и именам с указанием печатного органа, который они представляют, вопрос Валентины Романенко был «подписан» «простенько и со вкусом» — «журналист». И все — ни имени, ни издания, ни должности. Такое пренебрежение именем и фамилией человека, видимо, должно было намекнуть главному редактору Валковской районной газеты «Сільські новини» Валентине Романенко на надвигающуюся на нее «безымянность».


Во-вторых… Мы публикуем статью, в которой рассказывается о дальнейших действиях «обиженного» губернатора в отношении Валентины Романенко, «рассекретившей» перед президентом некий общеизвестный факт.


Неравный поединок: губернатор Аваков vs журналистка Валентина Романенко



Тогда, ставя перед президентом несколько острых проблемных вопросов, журналистка вскользь упомянула о частном газодобывающем бизнесе Арсена Авакова в районе. Суть же вопроса состояла в том, что Валковщина — нефтегазовый край. Здесь есть как государственные, так и частные разработки, но положенных по закону отчислений от них территория, страдающая экологически и экономически, не получает.


Подал в суд Аваков на Романенко как частное лицо, но защищать его интересы на заседание Валковского районного суда приехал начальник юридического управления облгосадминистрации. Не согласилась с частным иском и редакция «Сільських новин»: хоть Романенко и является заместителем председателя общественной Ассоциации региональной прессы Харьковщины, но на встрече с президентом она присутствовала как профессиональный журналист при исполнении служебных обязанностей, а значит, может рассчитывать на правовую защиту редакции.

В результате дело вышло за рамки «частного иска». Следующее судебное заседание назначено на 12 декабря.
Что же касается 35-тысячного населения Валковского района, то сегодня подавляющее большинство провинциальных читателей интересует не только исход этого явно неравного поединка, но и то, почему честь и достоинство губернатора задело только упоминание о его широко известном бизнесе, а не те острые проблемы, о которых говорила Романенко президенту. Речь ведь шла не только о нефтегазодобыче, использовании земли и нарушении экологии, но и о неотапливаемых школах, долгах по заработной плате, экономическом уничтожении районных СМИ, в котором повинны в первую очередь подконтрольные Авакову районные госадминистрации.

По материалам газеты Вечерний Харьков

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков подал в суд на редактора валковской районной газеты «Сільські новини» Валентину Романенко. Поводом послужило ее эмоциональное выступление на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с региональными СМИ в Харькове 1 ноября нынешнего года.