Партию «ПОРА» представил… петух

Своего лучшего представителя вывели под стены городского совета активисты ХГО «ПОРА», известной своими клоунскими перформансами. Также стараниями участников пикета перед входом в мэрию в считанные минуты из деревянных планок была сооружена импровизированная тюремная камера.


Тема пикета – протест против коррумпированности чиновников горсовета и горисполкома. Неудивительно, что «ПОРА», этот «рупор гласности», не обошла своим вниманием провокационную акцию, направленную на дискредитацию высших чинов городской власти. По словам руководителя «ПОРЫ» Виктора Чесака, знаменитого своими реакционными заявлениями, макет тюремной камеры должен заставить представителей горсовета задуматься о своем будущем. А также заранее апробировать свое местопребывание в «местах, не столь отдаленных». «На наш взгляд, каждый чиновник должен проводить час или два в день в этой камере. Это отвратит его от потребности брать взятки», – заявил журналистам Виктор Чесак.

Импровизированный макет тюремной камеры – весьма символичен. И столь же некорректен. Деревянные планки выкрашены в бело-голубой колер. Интерьер дополняет хрестоматийная атрибутика заведений пенитенциарной системы. На нарах располагаются алюминиевые миски для баланды, разрезанные батоны, в которых спрятаны напильники, а также пачка «Примы» без фильтра.

На гвоздях висят три халата раскраски знаменитой тюрьмы «Синг-Синг». Над каждой «униформой» – табличка с надписями: «Добкин», «Кернес», «Бакаляр». Активисты из молодежи извлекают на обозрение… привязанного за ногу петуха. Животное, не понимая идеологической стратегии происходящего, не желает вести себя индифферентно и мечется, запутываясь в веревке. Возглас из толпы: «Да где же защитники животных? Зачем птицу мучают?».

Как известно, ввиду сообщения о заминировании здания горсовета, работники службы общественной безопасности занялись обеспечением своевременной эвакуации сотрудников мэрии. Вследствие этого эпатажное сооружение «ПОРЫ» было экстренно демонтировано сотрудниками горисполкома, а вход в мэрию был оцеплен кордоном работников правоохранительных органов. Стоит заметить, что «борцы за справедливость», активисты «ПОРЫ», после этого ушли митинговать на площадь Конституции, оставив на растерзание свою архитектурную креатуру. Курица к креатуре – прилагалась.

К слову, многострадальная птица была извлечена из под завалов «камеры» сердобольной старушкой, пожелавшей забрать курочку с собой. Что и было ей осуществлено. Кроме того, батон с напильником внутри был востребован бабушкой, относящейся к классу малоимущих. Пожилая женщина, неискушенная в политических играх, просто попросила отдать ей буханку. Напильник, к слову, остался невостребованным.

Феерические акции партии «ПОРА», судя по всему, призваны отвлечь внимание «громады» от реальных «негараздов». Однако, в данном случае цитата «кукушка хвалит петуха…» неуместна. Ибо петух – не лучшее средство противодействия городской власти.
А «кукушки» Виктора Чесака устраивают фанаберию, достойную кружка самодеятельности сельского клуба.

Мелко, господа, мелко! Заниматься противостоянием надо достойно.