Городская власть VS правоохранительные органы. Геннадий Кернес комментирует

Свой комментарий по поводу сообщения о заминировании здания горисполкома дал секретарь харьковского городского совета Геннадий Кернес. Впрочем, если быть точным, он призвал журналистов не торопить события и дождаться выводов компетентных в этой сфере органов.


«У меня есть информация, что существует противостояние, которое есть сегодня между о
рганами местного самоуправления и правоохранительными органами по поводу того беспорядка, который здесь чинят правоохранительные органы».

Упомянутая Геннадием Адольфовичем ситуация в городе уже заняла первые места в чартах популярности харьковских событий. Попытки скомпрометировать городскую власть коррупционной деятельностью со стороны все тех же правоохранителей (в частности, видеороликами сомнительного качества и правдивости), телефонные угрозы в адрес городского головы, громкие заявления внештатных сотрудников милиции в отношении своих «штатных» коллег и, даже, очередное заминирорвание мэрии вызывают немалый информационный резонанс в Харькове. Зимней спячки не будет – все на баррикады!

«Я могу одно сказать – ответственность за то, что происходит сегодня в городе Харькове, полностью лежит на правоохранительных органах. Это они имеют отношение к происходящему. Я могу сказать, что скоро мы сделаем соответствующие заявления и дадим соответствующие подтвержденные факты о том, как пренебрежительно относятся правоохранители к своим обязанностям, и как они позволяют совершать вот эти проступки» - заявил г-н Кернес.

И еще: власть выразила свои пожелания в адрес журналистов. Как считают «отцы города», в свете последних событий очень важно не заниматься предоставлением необъективной информации горожанам: «Вы покажите, как люди не уважают харьковчан. Люди, которые представляются какими-то борцами за свободу», – предложил секретарь горсовета.

Как говорится, «далі буде…». Бороться за свободу (для журналистов – читать: «за правду») – дело благородное, вот только методы могут быть разные. Насколько далеко зайдет локальная война (начавшаяся – спасибо Юрию Луценко – с подачи «центра») городской власти и правоохранителей – будет видно.

Правда – в контексте нынешних событий – очень хочется перефразировать дарвиновское: «Выживает сильнейший» в «Выживает честнейший». Получится ли?