Обличитель «оборотней в погонах» страдает олигофренией (версия ГУМВД)

Главный персонаж фильма (господин Черсунов отечая на вопросы секретаря горсовета Кернеса, уличает областную милицию в крышевании контрабанды и заказных убиствах), продемонстрированного накануне на внеочередной сессии горсовета - психически нездоровый человек. Об этом заявил заместитель начальника ГУМВД в Харьковской области генерал милиции Константин Маслий.


В качестве доказательств он привел определение народного суда города Купянска от 1993 года по уголовному делу в отношении гражданина Черсунова, в котором сказано, что живя в общежитии гражданин Черсунов похитил у соседей по общежитию 180 рублей, обручальное кольцо и костюм. В определении говорится: «Черсунов страдает олигофренией в форме дебильности… преступление совершил в состоянии, когда не мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Нуждается в лечении в психбольнице общего типа».


Далее последовала цитата из акта стационарной судебно-психиатрической экспертизы того же 1993 года: «при настоящем стационарном обследовании у Черсунова обнаруживаются признаки умственной отсталости в форме олигофрении в степени легкой дебильности, психопатизации личности, в пользу чего свидетельствует выявленный у испытуемого невысокий уровень интеллекта, низкий уровень общеобразовательных знаний, примитивность суждений, узость круга интересов, лживость, изворотливость».


Следующий документ, приведенный генералом милиции Маслием - постановление о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Черсунова (хищение маргарина на сумму 1 миллион 560 тысяч карбованцев, 1996 год): «учитывая, что Черсунов страдает психическим заболеванием, в соответствии с которым он ранее признавался невменяемым, суд постановил дело прекратить».


При этом Маслий заявил, что можно говорить о фильме с участием человека похожего на Черсунова. «Если это был действительно Черсунов, - продолжил свою мысль милицейский генерал, то факты я вам привел. Если это загримированный сторож дядя Вася, тогда извините».


Как свидетельствуют события нескольких последних дней, в городе уже развернулась серьезная война компроматов, по сравнению с которой компроматные баталии отшумевших выборов, покажутся лишь приграничными конфликтами.

Сергей Державин

На фото Медиапорта - Черсунов