Отмена отмены решения о землеотводе

2 предприятия были исключены из перечня тех, кому было отказано в землеотводе, за полчаса до начала сессии горсовета


ООО «Барвинок», ЧП «ГОЛДХОМ», ЗАО «Харьковтурист», ООО «Оптима» и ЧП «Ланфилд» получили разрешение на землеотвод от депутатского корпуса предыдущего созыва. На сессии городского совета они были внесены в перечень предприятий, относительно которых рассматривался вопрос отмены данного решения.

Но ООО «Оптима» и ЧП «Ланфилд» были исключены из этого списка буквально за пол часа до начала сессии. Секретарь горсовета Геннадий Кернес мотивировал это тем, что у горсовета нет на руках всех документов по этим участкам.

Но уже на следующей сессии, когда документы будут «укомплектованы», вопрос будет поднят. Если учесть, что это уже вторая внеочередная сессия этого созыва, предприятия, чьи участки попали на улицу Белой Акации (дорога возле парка Горького), могут лишиться землеотвода со дня на день.

На вопрос, сколько еще существует предприятий с проблемным землеотводом, ответила директор Департамента гродостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова.


Т.О.: Никому не известно, сколько таких предприятий может существовать. По ходу поступления каких-либо обращений: от граждан, от избирателей, от других фирм, которым ранее выделялись земельные участки, или споры между владельцами смежных границ. Когда поступают обращения, каждое рассматривается и в процессе рассмотрения определяется, обоснована жалоба или не обоснована. Потому что мы понимаем прекрасно, что за каждым принятым решением идет рассмотрение не только рабочей группой, но и, зачастую, в судах.

Ж: Скажите, а сколько таких обращений существует?

Т.О.: Я не могу вам сейчас сказать. Не все они анализировались.

В департамент поступило более 11 тысяч обращений, как жалобы оформлены порядка 20%. Каждая из них может оказаться в дальнейшем вопросом о «скасуванні раніше прийнятого рішення».

Ж: Все эти жалобы касаются землеотвода?

Т.О.: Нет, зачастую это жалобы на некачественный подход к выполнению строительных работ подрядчиками. Мы пытаемся в процессе строительства скорректировать как-то, устранить замечания жителей. Если это не получается, то доходит и до рассмотрения вопроса об отменах землеотвода.