«Горэлектротранс» будет возить инвалидов

Горсовет решил купить еще 10 троллейбусов. Эти троллейбусы будут возить инвалидов.


90 троллейбусов, решение о покупке которых принято на прошлой сессии горсовета, будут в большинстве своем немецкими. Но на сегодняшней сессии горсовета было принято решение купить еще около 10 троллейбусов. На этот раз троллейбусы произведены во Львове. Контрагентами Львовского завода являются в том числе и 20 харьковских предприятий. Так в закупаемых троллейбусах транзисторная система управления тяговым двигателем харьковского производства.

М. Добкин: «Если бы у данного предприятия – я имею в виду Львовский завод по производсву автобусов, который в частности делает троллейбусы – была техническая возможность обеспечить город Харьков в количестве наших возможностей на покупку, мы бы, конечно, старались все-таки отдать предпочтение Львовскому заводу».

И директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов, и городской голова Михаил Добкин выразили надежду, что в будущем большинство покупаемых троллейбусов будут украинского производства.

В том числе это и низкопольные троллейбусы, на которые планируется в будущем переводить весь подвижной состав. «Горэлектротранс» готовится эти троллейбусы оборудовать спускаемой платформой, которая предоставит возможность пользоваться троллейбусами инвалидам.

На вопрос Дозора, возможно ли планировать переоборудование троллейбусов, пока не решена проблема забитых в час пик троллейбусов, Евгений Водовозов ответил:

«В час пик это бессмысленная процедура. Но основная масса наших инвалидов не ездит в час пик. Так что, как только мы получим троллейбусы, мы будем заниматься их переоборудованием».