Отцу Добкина угрожают не в первый раз

Харьковский городской голова Михаил Добкин рассказал, что вчерашние угрозы в адрес его отца – не первые. Два года назад ему угрожали лица кавказской национальности. Но правоохранительные органы не предприняли никаких действий. А сегодняшние угрозы связаны с попыткой городских властей навести порядок в городе.


М. Добкин: «Я вам хочу сказать, что об угрозах моему отцу, которые поступали два года назад, я как депутат Верховного Совета точно так же заявлял. Я заявлял, что лица кавказской национальности угрожают моей семье. Не было предпринято никаких попыток и не было никакой реакции со стороны милиции. Все это привело к тому, кто помнит эту ситуацию, дело закончилось попыткой похищения, стрельбой и, в конце концов, все нападавшие были задержаны и сегодня отбывают наказание в местах лишения свободы. Сегодня эти угрозы повторяются. Как я должен реагировать на данную ситуацию? Если все это связано с попыткой городских властей навести порядок, в том числе и на рынках города Харькова, а угрозы исходят, по крайней мере так заявляют адресаты, в том числе и от отдельных начальников милиции, работающих в Харьковской области».

По словам городского головы, многочисленные правонарушения в городе связаны с недобросовестной работой некоторых сотрудников милиции. Выход, похоже, Михаил Маркович видит в создании городского управления внутренних дел.

М. Добкин: «На сегодняшний момент отсутствие городского управления внутренних дел в городе Харькове привело к тому, что возникают определенные проблемы и с общественным порядком, и с проведением ряда мероприятий, которые эта милиция должна обеспечивать, присутствовать и соответствующим образом реагировать на любое нарушение действующего законодательства. Когда срывается сессия, захватывается трибуна в присутствии двух заместителей руководителя области, я имею ввиду милицейского начальника, разводят руками и ничего не могут сделать, потому что жена одного из них работает в коммерческой структуре, а другой, наверное в силу своих природных особенностей, не способен справиться с ситуацией, возникает очень много вопросов. Почему они так себя ведут? Почему мы получаем постоянные отписки, а теперь уже к отпискам и угрозы, когда требуем навести в той или иной сфере деятельности порядок?»

Депутат горсовета Сергей Семочкин, считает, что возвращение городского управления внутренних дел не решит сложившуюся проблему: «Мое глубокое убеждение, что не надо восстанавливать городское управление милиции, а создавать муниципальную милицию, потому что те задачи, которые ставит мэр и депутаты, немножко разнятся с теми функциональными обязанностями, которые выполняет управление, о котором идет речь. Если мы говорим об охране общественного порядка и коммунального имущества, то это больше, все-таки, муниципальная милиция. Если же мы хотим действительно получить в очередной раз надстройку, которая бы контролировала райотделы, я думаю, что это будет бесконтрольность...»