«Дворники не будут похожи на партизан» – М. Добкин

Сегодня депутаты горсовета обсуждали в очередной раз, как же избавить город от мусора. А именно принималось решение о создании коммунального предприятия «Харьковблагоустройство». Это предприятие должно взять на себя функцию уборки территорий, которая раньше принадлежала ЖЭКам.


По мнению А. Лементы, благодаря централизованности КП «Харьковблагоустройство» убираться будет вся территория города. С созданием нового предприятия не останется «ничейных зон», как это было, когда ответственность за уборку территорий несли ЖЭКи.

 

У депутата Анатолия Покроева (фракция Партии регионов) возник вопрос, почему уставный фонд будущего предприятия всего 10 минимальных зарплат. Ведь эта цифра не соответствует реальным потребностям. Городской голова Михаил Добкин согласился с замечанием, но отметил, что предприятию нужны не деньги, а техника. Приобретаться она может как за средства предприятия, так и за счет городского бюджета или меценатов. В последних двух случаях техника будет передаваться на баланс предприятия, из-за чего уставный фонд возрастет. Для результативной работы предприятия уже сейчас планируется приобрести 10 тракторов. Еще мэр отметил, что для дворников должна быть приобретена новая униформа, чтобы они перестали быть «похожи на партизан».

 

Остальные потребности предприятия можно будет узнать уже от директора КП «Харьковблагоустройство». Им станет один из депутатов горсовета. Возможно - по рекомендации городского головы – это будет Сергей Еременко (фракция Партии регионов). Также директор «Харьковблагоустройства» в ближайшее время должен будет представить на суд всех депутатских комиссий структуру создаваемого предприятия.

 

В решение вопросов, связанных с уборкой города, вовлечен весь депутатский корпус, так как, по словам, секретаря горсовета Геннадия Кернеса, вопрос мусора в городе волнует 90% харьковчан. По итогам обсуждения вопроса о создании коммунального предприятия «Харьковблагоустройство» за проголосовало 83 депутата и 1 – против. Но при этом замечание А. Покроева было учтено и уставный фонд предприятия вырос в 10 раз. Теперь он равняется 100 минимальным заработным платам, то есть около 40 тысяч гривен.