Сергей Мережко - «оборотень в погонах»? (В.Салыгин)

Председатель харьковского облсовета Василий Салыгин назвал «оборотнями в погонах» сотрудников ОБЭП, возглавляемого Мережко. Последнему он порекомендовал «написать рапорт о том, чей преступный приказ он выполнял и, сложив с себя полномочия, явиться с повинной в органы правосудия».


Перед этим председатель облсовета поблагодарил всех сотрудников милиции, «которые каждый день выходят на защиту общественного порядка и часто рискуют своей жизнью при исполнении служебных обязанностей». Однако не стоит замалчивать провокации, которые устроили сотрудники ОБЭП во главе с Мережко, эти восемь мордоворотов, которых иначе как «оборотнями в погонах» назвать нельзя.

- Вместо того, чтобы расследовать такое громкое дело, как убийство инкассаторов, они занимаются организацией таких вот провокаций. Тратят на это бюджетные средства, а потом обращаются к нам [депутатам местных советов] за помощью по созданию материально-технической базы. Да как вам не стыдно! – в сердцах заявил Салыгин.

Василий Викторович поставил Сергею Мережко в вину, то что его ведомством не расследуются уголовные дела в отношении его коллег. В частности, он упомянул о деле, открытом против работника органов БЭП Островерха, в бытность Сылыгина еще депутатом ВР Украины.

Обратившись с трибуны харьковского горсовета к правоохранительным органам, председатель облсовета попросил отстранить на время проведения расследования С.Мережко от т.н. «дел по взяточникам», как «заинтересованное лицо».

Пользуясь правом рекомендательного голоса, В.Салыгин обратился к депутатам горсовета с просьбой принять обращение к Генеральному прокурору Украины и премьер-министру по поводу последних событий в Харькове.