Коммунальные службы Харькова: "Собакам выйти из сумрака!"

Городские коммунальщики решили бороться с бродячими животными с помощью боевого арсенала светлых и мных магов из блокбастера "Ночной Дозор".


Анекдот из Интернета: "Скажите, у вас есть коврики для мыши? - Ага! А также тапочки для тараканов и халаты для моли!". Эта беспечальная шутка в полной мере отражает позицию харьковских "санитаров леса". Вместо того, чтобы искоренить причину, чиновники решили бороться со следствием.

Следствием неэффективной борьбы коммунальщиков с бродячими животными. В Харькове созданы противопсовые" фонарики. В первую очередь ими вооружились контролеры "Харьковоблэнерго". Это предприятие закупило для работников специальные фонари для отпугивания собак. Фонарь работает на аккумуляторном питании (попросту - на батарейке), и на него не нужно получать разрешение в милиции.

С виду устройство смахивает на обычный фонарик. Но "ФС-1" (так назвали изобретение авторы) не только светит, но и грее...  простите, бьет током. Мощность разряда небольшая, почти в 10 раз меньше, чем у электрошокера. Фонарик "ФС-1", объясняют изобретатели, - новое оружие против бродячих собак. Таким образом, коммунальные службы переложили на плечи харьковчан проблему борьбы с бездомными животными. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". То бишь, "укушенных".

Сергей Трубаев, директор Института электродинамики: "Собаки сейчас просто превратились в бедствие. Не секрет, что коммунальные службы, которые их отлавливали, сейчас не очень эффективно работают. Плюс добавилось некорректное отношение к своим любимцам самих людей. Это достаточно эффективное средство, то есть,
включение - собака уходит. Ну, а это нужно всем. И людям, которые живут в частном секторе. Почему заинтересовалось "Облэнерго" - их контролеры ходят по частному сектору, а там порой пройти нельзя из-за собак. Это наверняка заинтересует и работников почты".

"Отпугивающий" фонарик действует на расстоянии. Разработчики испытали его и на породистых четвероногих, и на бродячих. Эффект примерно одинаковый, говорит Сергей Трубаев: животное пугается разряда и уходит. Поможет ли изобретение лесникам и охотникам, в институте не комментируют. На диких животных - лисах или волках - фонарик
пока не испытывали. К слову, полсотни приборов уже закупили энергетики. Следующие в очереди на "вооружение" - почтальоны и связисты.

Маразм крепчал... Похоже, скоро начнется производство освежителей для нейтрализации "ароматов" невывозимых мусорок, прорванных канализационных сетей, а также лошадиных шор для отвлечения внимания от текущих водопроводов, обрушивающихся фасадов и подъездных козырьков. В корень зрить надо, господа чинуши, в корень.