Дед Мороз подарит Харькову маршрутки для инвалидов

В начале следующего года на улицах города появятся 5 микроавтобусов для людей с ограниченными способностями.


Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления труда и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан. Появление в Харькове такого вида транспорта попадает в рамки социального проекта (заказчик – горсовет, исполнитель – вышеупомянутое управление).

Две машины уже переоборудованы под пассажиров, которые пользуются инвалидными колясками и будут исполнять функцию инва-такси, то есть «если человеку, пользующемуся инвалидной коляской, нужно будет куда-то переместиться: к врачу, в собес, на консультацию, на оформление пенсии, – он сможет заказать у нас эту услугу, это будет социальная транспортная услуга, и мы эту услугу ему окажем, при условии, что она действительно обеспечит его жизнедеятельность» - заявила Светлана Александровна.

Еще два микроавтобуса будут закреплены за центром «Проминь». Работать они будут по принципу школьных автобусов – утром и вечером выезжать на маршрут (который сейчас разрабатывается) и перевозить подопечных этого центра. В дневное же время они будут работать вместе с бригадами, которые выезжают по вызовам инвалидов, не выходящих из дома. Пятый автобус будет работать в службе по делам несовершеннолетних.

«У нас для этого 20 офисов организовано, центральный офис у меня в приемной. Мы всем передадим телефон, по которому можно делать эти заявки. Мы будем напрямую работать со всеми общественными организациями, которые представляют интересы этих людей. То есть мы сейчас занимаемся тем, что отрабатываем схемы взаимодействия, с тем, чтобы эта услуга могла дойти до клиента» - сказала Светлана Александровна.

Что касается городского транспорта вообще, то Департамент транспорта и связи ведет разъяснительные беседы с перевозчиками по поводу адаптирования для людей с инвалидными колясками хотя бы одной машины на маршруте. То же и с троллейбусами – хотя бы по одному на маршрут, но с удобными для этой категории людей задними ступеньками и низкой посадкой.

Но если те пять автобусов соответствующие социальные службы уже выпускали в город для «обкатки», то проявления подобной доброты от независимых перевозчиков – шаг поистине героический. Недавнее понижение тарифов на проезд тому пример.