Сергей Мережко: «Если моя наружность здесь кому-то не нравится – извините!»

Таким образом прокомментировал слова Михаила Добкина начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Сергей Мережко. Речь идет о резонансной акции правоохранителей, произошедшей в произошедшей в четверг в Управлении квартирного учета.


Тогда, по словам городского головы, «восемь небритых человек неприятной наружности» ворвались в кабинет к начальнику Управления Геннадию Бакаляру и инициировали «якобы» получение им взятки.

По мнению г-на Мережко, городские власти проявили подозрительно пристальное внимание к акции УБОПовцев. Однако, не менее пристальное внимание самого Сергея Ивановича к этой, «повседневной» по его словам операции, также подозрительно. Не каждый день на рядовое рабочее событие выезжает высшее руководство УБОПа.

 

Сергей Мережко: «Управлением по борьбе с экономическими преступлениями Харьковской области 30.11.2006 года проводились мероприятия по проверке поступившего заявления от гражданина, которое официально зарегистрировано в дежурной части органов милиции. Гражданин заявил о том, что одно из должностных лиц Харьковского городского исполнительного комитета, в частности, одного из отделов исполкома вымогает и пытается получить с него взятку в размере порядка 40 тысяч гривен. 40 тысяч гривен! Мероприятия проводились в соответствие с действующим законодательством, с нормами Уголовно-процессуального кодекса, Закона Украины о милиции. Был организован осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия денежные средства, которые были переданы в качестве взятки, были обнаружены».

(По меньшей мере, было бы странно, если бы деньги, помеченные и принесенные УБОПом, не были бы ими же и обнаружены спустя несколько минут).

Сергей Мережко: «При проведении осмотра участвовали как подразделения Управления по борьбе с экономическими преступлениями Харьковской области, так и подразделения прокуратуры Харьковской области, а также подразделения внутренней безопасности. Данная работа ведется Управлением по борьбе с экономическими преступлениями на системной основе в связи последними регулярными обращениями внимания со стороны руководства государства, руководства Министерства внутренних дел, Кабинета министров, Президента и так далее. Обращается внимание на борьбу со взяточничеством, коррупцией во всех эшелонах власти, во всех органах власти.

Поэтому – несколько отступлю от темы – на вчерашний момент мне было несколько непонятно такое активное участие должностных лиц Харьковского городского исполнительного комитета. Интерес активный, который они проявляли к происходящим событиям, то есть, к той повседневной работе, которой занимается служба по борьбе с экономическими преступлениями.

Ежемесячно службой выявляется порядка 30-40 подобного рода фактов преступлений среди должностных лиц. Но за истекший месяц-декабрь подобный факт с активным участием должностных лиц городского исполнительного комитета был впервые.

Работа, как я уже замечал ранее, является повседневной, входит в наши функциональные обязанности, которые утверждены действующим законодательством Украины. Мы ею занимаемся на системной основе».

По словам г-на Мережко, акция правоохранителей не является «заказным делом».

Сергей Мережко: «Всякие заявления о том, что данная акция спланирована органами внутренних дел Харьковской области либо выполняется по какому-то непосредственному указанию, не могут быть объективными».

К чести г-на начальника Управления, все его ответы отличались исключительной корректностью и толерантностью. А попросту говоря – туманностью. Естественно, позиция самого Сергея Ивановича ясна как Божий день. Но, тем не менее, оперировать фамилиями он отказывался до последнего. К примеру, основного «фигуранта» Геннадия Бакаляра он упомянул лишь в середине своего выступления. До этого Геннадий Петрович
именовался исключительно «один из должностных лиц Харьковского городского исполнительного комитета». Кстати, присутствие около больничной палаты Бакаляра сотрудников милиции Сергей Иванович объяснил… заботой о самом Геннадии Петровиче.

Сергей Мережко: «Поскольку г-н Бакаляр в настоящее время не является задержанным, каких-либо мер ограничения его свободы не предпринято, нахождение сотрудников органов внутренних дел возможно объяснить только тем, что… возможно, даже в целях его безопасности».

Произошедшее, к сожалению, не прояснилось даже после пресс-конференции «вождя» проводивших операцию. Остается ждать, что по этому поводу скажет прокуратура.