Генерал Бандурка: «У моего сына не было конфликта с властями»

Генерал-полковник милиции Александр Бандурка отрицает, что его сын, экс-депутат Харьковского областного совета, был фигурантом уголовного дела.


«Мне это не известно! Не известно. Я не знаю уголовных дел, где бы упоминалась фамилия Бандурки», - подчеркнул он в субботу в интервью корреспонденту «ДоZора» после презентации своей книги.

На вопрос корреспондента «ДоZора» исчерпан ли на данный момент конфликт Александра Бандурки-младшего с прокурором области Василием Синчуком и руководителем УМВД Украины в Харьковской области Игорем Репешко, г-н Бандурка ответил, что… ничего не знает об этом инциденте.

«Впервые слышу о таком конфликте, - заявил Александр Маркович. - Я знаю, что и Синчук, и Репешко разбирались очень объективно. Настолько объективно, что за все время той демагогии, которую разводил г-н Луценко [Юрий Луценко, экс-министр МВД Украины], Александру Александровичу [Бандурке-младшему] даже не прислали ни одной повестки, чтобы он пришел [дать показания] в качестве свидетеля, подозреваемого или обвиняемого».

Из комментария экс-ректора Национального университета МВД, таким образом, можно сделать вывод, что гонения против его сына в пост-«оранжевый» период были инициированы свыше. Похоже, что с уходом Ю. Луценко с поста министра дело Бандурки-младшего (если таковое и было) просто развалится. Поэтому неудивительно, если вскоре мы вновь увидим его на харьковском политическом Олимпе. (Как известно, длительное время Александр Александрович отсутствовал в поле зрения общественности).

«Господин Бандурка - почетный гражданин Дергачей. Сейчас он на торжественном собрании, поздравляет прокурора Дергачевского района», - сообщил А. Бандурка-старший корреспонденту «ДоZора»

Справка «ДоZора»:

В середине июля 2005 года прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против Александра Александровича Бандурки. Заместителю председателя облсовета, в должности которого он находился на тот момент, инкриминируется «злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия». Как сообщил летом 2005-го прокурор области Василий Синчук, сотрудники органов внутренних дел на протяжении трех месяцев проверяли деятельность благотворительных фондов «Світанок» и «Слобожанщина». Их очень заинтересовали некоторые факты: суммы так велики, что без допросов, очных ставок и экспертиз не обойтись. По словам прокурора, имеются свидетели, подтверждающие, что деятельностью этих благотворительных фондов непосредственно руководил их основатель - Александр Бандурка-младший. «Как специалист я знаю цену тому или иному доказательству или свидетельству; поверьте, для возбуждения уголовного дела здесь есть все основания. Рассматривать будем без проволочек, но в рамках действующего законодательства», - сообщил Василий Синчук. Он также отметил, что сегодня работа над уголовным делом только начинается, для этого создана группа из 15 сотрудников.

Бандурка-старший утверждает, что компромат на сына начали собирать еще в феврале 2005 года. Тогда же были составлены и представлены «черные» списки для «зачистки».

Бандурка-старший прокомментировал тогда ситуацию следующим образом: «Меня эти разборки коснулись из-за того, что я был доверенным лицом Виктора Януковича». Он предположил, что гонения начались в преддверие парламентских выборов с целью дискредитировать оппонентов. «Ко мне никакая зараза не прицепится, дети же - наше слабое место. Мой сын был на той должности, которая вызывает различные толки и пересуды. Он был два года начальником главного управления налоговой администрации, нажил и врагов, и друзей. Сегодня вызывают обиженных - тех, на кого составлялись протоколы, кто был уволен, и просят написать соответствующее заявление». Народный депутат утверждает, что проверяются все документы за много лет - со дня свадьбы его самого до последних действий сына на посту главы областной налоговой администрации; фонд «Слобожанщина» парализован, а документация вывезена без всякой описи.

Бандурка-старший, знакомый со сбором доказательств не понаслышке, утверждает, что все, что «накопали» - это фальсификация и фабрикация; он уверен, что 10 уголовных дел, в которых задействованы 24 следователя и более сотни оперативников, заведены «по звонку». «Я никаких претензий не имею к руководителям правоохранительных органов - они исполнители, живые люди, которые держатся за рабочие места», - сказал тогда Александр Маркович.