Продаю метро! Нет, не продаете... Как же не продаю?..

Председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков считает нецелесообразной продажу государственных акций компании "Харьковметрострой".


"Мы считаем, это неразумно, когда частная структура будет осваивать государственные средства в Харьковской области, безальтернативно. На мой взгляд, это будет приводить, мягко говоря, к некоторым проблемам. За 206 тысяч, я полагаю, что только металлолома продадут инвесторы и обрадуются, а нам будут проблемы со всем этим", - сказал Аваков.

Вместе с тем, председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин считает продажу "Харьковметростроя" выгодной для региона и для предприятия.

"Насколько мне известно, "Харьковместрострой" такой привлекательный объект, что он будет продаваться на аукционе, как я понимаю, и я не исключаю, что цена за него превысит десятки миллионов", - сказал Салыгин.

Салыгин считает, что главной ценностью предприятия являются не активы, которые можно было бы распродать, а кадры и лицензии на ведение профильной деятельности.

В соответствии с законопроектом 2550 "О приблизительном перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году" предполагается продать принадлежащий государству пакет 50% акций ОАО "Харьковметрострой" номинальной стоимостью 206,2 тысячи гривен.

Компания "Харьковметрострой" создана в 1968 году, специализируется на строительстве метрополитенов, туннелей и подземных сооружений различного назначения, жилья. Компания зарегистрирована в форме открытого акционерного общества.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по состоянию на конец 2005 года 50% акций ОАО "Харьковметрострой" принадлежит государству в лице Фонда госимущества, 12,73% - ЗАО'Строительное управление 12" (Харьков), 10,78% - ЗАО "Строительная ассоциация "Интерстроймонтаж" (Киев).

2005 год "Харьковметрострой" закончил с чистой прибылью 91,7 тысячи гривен. Напомним, что Верховная Рада намерена разрешить продать государственные пакеты акций 595 предприятий в 2007 году.

По материалам Подробностей