Бакаляра поймали на "взятке"? (обновлено)

Источник в харьковской мэрии на условиях анонимности сообщил, что «дело о взятке» было сфабриковано по заказу из Киева, основной мотив — дискредитация городской власти Харькова.


Накануне директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы и гражданской обороны Андрей Андреевич Стародубцев был вынужден покинуть круглый стол, посвященный проблемам беспризорных детей. Он извинился и объяснил, что в здании напротив произошла некая "неприятность".

"Какая именно неприятность мне уточнять не хотелось бы", - сказал Стародубцев.

Чуть позже стало известно, что в кабинет к начальнику управления квартирного учета и распределения жилплощади Геннадия Бакаляра вошел посетитель. После общения с Бакаляром посетитель сделал звонок по мобильному телефону и поизнеся фразу "Все в порядке!" быстро покинул кабинет.

Через несколько секунд в кабинет ворвались сотрудники ОБЭП и попросили Бакаляра назвать количество имеющихся у него в наличии денег. Он задекларировал 200 с лишним гривен. После чего сотрудники ОБЭП руководствуясь "оперативной информацией" произвели досмотр кабинета и "обнаружили" пакет с крупной суммой наличных денег.

По одной из версий это были 30 тысяч гривен, по версии экс-министра МВД Юрия Луценко - 300 тысяч.

Все это время кабинет Бакаляра был закрыт и доступ к нему был блокирован стулом, несмотря на присутствие в управлении мэра, секретаря горсовета, представителей прокуратуры и других официальных лиц.

С 16:45 до 22:00 Бакаляра продержали в кабинете после чего он был госпитализирован в 4-ю больницу неотложной скорой помощи, где и находился до утра.

Михаил Добкин, мэр Харькова: "Сотрудниками ОБЭП были совершены противоправные действия. 8 сотрудниов ОБЭП, небритые, неряшливого вида, в спортивных костюмах, ворвались к нему в кабинет, бросили на пол кулек с деньгами, перепачканными какой-то краской, и силой пытались заставить его к ним дотронуться. Мы тут же связались с прокурором области Василием Синчуком, а также с представителями управления СБУ, которые спустя несколько минут прибыли на место".

Только после этого руководители города смогли попасть в кабинет, где увидели Бакаляра за своим столом, над которым нависали сотрудники ОБЭП в спортивных костюмах и, как выразился Добкин, "с вот такими лицами" (показывает руками).

У двух из них в руках, по словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, были кейсы со специальной аппаратурой, разрешения на которую у них не оказалось, как и санкции на проведение обыска.

"Представители правоохранительных органов продемонстрировали непрофессиональное идиотическое поведение, как и их министр", - заявил Геннадий Кернес.

P.S.: Свой комментарий по харьковским событиям вчера успел сделать в своем заключительном слове бывший министр МВД Луценко.

"Снаряды ложатся все ближе, Евгений Петрович (Кушнарев - ред.). Уже зафиксировали на взятке для передачи секретарю харьковского горсовета на 300 тысяч гривен", - дословно цитирует Луценко интернет-издание "Украинская Правда".

Юрий Витальевич "знаменит" подобными обличительными высказываниями, за которые он неоднократно платил штрафы по решению суда.

Отметим, что в тот же день, по сообщению МедиаПорта, был пойман на "взятке" еще один чиновник - начальник отдела материально-технического обеспечения Главного Управления МЧС Харьковской области. Эту информацию подтвердил и помощник начальника областного управления МЧС Игорь Лупандин. Повод тот же - взятка. По неподтвержденной информации, 20 тысяч долларов. Фамилия подозреваемого неизвестна.

Внезапное "усиление" активности правоохранительных огранов ряд экспертов связывает с приходом Александра Нечипоренко на пост начальника управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы областной государственной администрации.

Отметим, что все предыдущие дела о "взятках" разваливались. Так, в феврале прошлого года правоохранители задержали двух сотрудников областного управления культуры по подозрению во взяточничестве. Но дело завершилось ничем.