В почетные граждане будут принимать пакетом

Все почетные должны быть почетны одинаково. Приблизительно так на сегодняшней сессии облсовета председательствующий Василий Салыгин аргументировал необходимость того, чтобы впредь голосование за принятие решения о присвоении звания «Почетный гражданин Харьковской области» осуществлялось не индивидуально по каждой кандидатуре, а за весть список.


«Чтобы у нас не получилось так, - разъяснил свою позицию предоблсовета, - что за одного проголосовало 90 депутатов, а за другого – 92. Чтобы мы не говорили, что кто-то у нас почетный, а кто-то менее почетный».

Категорически против такого взгляда на предмет выступили депутаты Леонид Стрижко и Павел Тищенко от фракции КПУ.

«Списком голосовать нельзя, - вносил резоны в рассматриваемую проблему Леонид Стрижко, - чтобы среди достойных не затесались недостойные. Это напоминает бригадный метод выставления оценок в школах фабрично-заводской молодежи».

«Из-за одного недостойного кандидата, - дополнит товарища по партии Павел Тищенко, - я не смогу голосовать да достойных, которые окажутся в списке. Возможно, кто-то хочет таким образом пройти в почетные граждане».

Обсуждение именно этого вопроса оказалось самым продолжительным по времени, и после жарких дебатов депутаты все-таки решили: в почетные граждане Харьковской области принимать пакетом.

Сергей Державин