300 харьковских семей получат бесплатные квартиры. Кто они?

Порядка 300 квартир в этом году получат от города льготники и очередники. Об этом сообщил начальник управления квартирного учета и распределения жилой площади Геннадий Бакаляр, передает пресс-служба горисполкома.


По его информации, многодетным семьям было выделено 9 квартир, к концу года планируется распределить между льготниками 72 квартиры в доме по ул. Благодатной, 147 квартир получат офицеры запаса, порядка 30 квартир поступит городу по удержанию от застройщиков нового жилья. Геннадий Бакаляр также напомнил о том, что еще в марте был сдан дом по ул. Ромашкина на 52 квартиры.
 
На следующий год начальник управления прогнозирует, что ситуация с выдачей жилья однозначно будет не хуже. Он поясняет это тем, что уже сейчас рассматривается возможность увеличения до 5% удержания для нужд города жилой площади в новостройках Харькова. Также предполагается достройка и реконструкция под социальное жилье одного из недостроев по улице Балакирева. «Сейчас этот вопрос на этапе переговоров, изыскания средств в бюджете на реализацию данного проекта. Необходимо аккумулировать немалые средства и, возможно, из нескольких источников»,- уточнил Геннадий Бакаляр.
 
Что любопытно, мы уже вроде как полтора десятка лет живем при диком капитализме, который вроде бы не предусматривает получения кем-либо бесплатного жилья, однако атавизмы в лице льготников и очередников сохранились. Посмотреть бы на этих счастливчиков. Уж не родственники ли они кому-нибудь?..