"Беззащитные" киоски воруют из бюджета 7 миллионов гривен ежегодно!

Виноваты в этом МАФы и коммунальные предприятия, занимающиеся оформлением документов для размещения киосков.


Около 7 млн.грн. ежегодно теряет бюджет Харькова из-за работы малых архитектурных форм (МАФов), собственники которых не платят за аренду земли. По информации начальника управления предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горсовета Андрея Белогрищенко, из 3,3 тыс. работающих в Харькове МАФов договора аренды земли имеют только около 650 киосков.

Из них 300 оформили документы через коммунальные предприятия "Юна" и "Таганское". По поводу этих предприятий 29 ноября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности депутат горсовета Марина Севастьянова (партия "Вече"), которая изучала деятельность КП "Юна" и КП "Таганское", заявила: "Коммунальные предприятия, занимающиеся оформлением документов для размещения киосков, дискредитировали добрую волю горсовета".По ее словам, эти предприятия работают неэффективно, т.к. перечисляют в городской бюджет гораздо меньше средств, чем получают из него дотаций, а также имеют теневые доходы от оказания услуг предпринимателям. "Мы создали кормушку для тех, кто там работает", - добавила М.Севастьянова.

А.Белогрищенко предложил создать совместную рабочую группу (из числа депутатов и работников управления) для анализа работы этих предприятий и поиска путей ее улучшения. А депутаты комиссии выразили мнение, что в деятельности КП "Юна" и КП "Таганское" должна разобраться прокуратура.

Еще одним предложением М. Севастьяновой стало предоставление земельных участков в аренду для размещения МАФов более, чем на один год. Т.к. пока предприниматель проходит две сессии горсовета, чтобы заключить договор аренды, документ уже необходимо продлевать, т.е. заново подавать документы.  Жаль, что воплотить это предложение на местном уровне практически нереально, ведь, как отметил А. Белогрищенко, чтобы упростить процедуру землеотвода, необходимо внести изменения в Земельный кодекс. А это уже прерогатива Верховной Рады.