Депутатам предстоит разрубить «гордиев узел» ОУН-УПА

Конфликт различного видения истории востоком и западом Украины недавно обострился в связи с требованиями признать воинов ОУН-УПА ветеранами Великой Отечественной. Свой шаг в этом конфликте сделали и депутаты блока Натальи Витренко «Народная оппозиция».


Они разработали и подписали обращения к Верховной Раде «О недопущении реабилитации в Украине гитлеровских нацистских организаций и их пособников». Пособниками фашистских организаций считаются те же воины ОУН-УПА. Это же обращение было предложено подписать от имени харьковского горсовета на 7-й сессии. Этот вопрос не был внесен в повестку дня, поэтому и решения по нему принимать в рамках сессии не пришлось. Время подумать над ответом у городских депутатов есть до следующей сессии.

А вот у депутатов областных сессия состоится 30 ноября. Вопрос подписания обращения к Верховной Раде был предложен депутатом от блока Натальи Витренко «Народная оппозиция» Сергеем Цимбалюком. Но и харьковский облсовет решил взять себе передышку до следующей сессии. Рассмотрение обращения к Верховной Раде о недопущении реабилитации нацистских организаций планируется предварительно обсудить на заседаниях постоянных комиссий облсовета и только после этого выносить на рассмотрение.

Как видим вопрос, являются ли деятели из ОУН-УПА ,либо это определение стоит взять в кавычки, для харьковских советов весьма неоднозначен. Что ж – это, по большому счету, лишь вопрос фракционности. Вчерашнее голосование Верховной Рады по классификации голода 32-33 годов – яркое тому подтверждение.

По материалам ИА "Status quo"