Вычли слесаря, прибавили слесаря

Идею очередной инновации в сфере ЖКХ подал мэр Михаил Добкин. Он решил, что коммунальные предприятия должны следить не только за магистральными, но и за внутридомовыми сетями. А для этого нужно перевести всех слесарей-сантехников из ЖЭКов на работу в КП «Вода», КП «Харьковские тепловые сети» и КП «Харьковкоммуночиствод».


Эту инициативу обнародовал секретарь горсовета Геннадий Кернес на аппаратном совещании в горисполкоме 28 ноября. Руководители всех трех предприятий были вынуждены публично согласиться с предложением.

В свете того, что с января тарифы за квартплату повышаются, становится интересно, как она будет распределяться между ЖЭКами и коммунальными предприятиями. И не возникнет ли потребность заново пересматривать тарифы за воду, канализацию, тепло и квартплату.

Все слесари-сантехники ЖЭКов должны уже зимой перейти на работу в теплосети, Коммуночиствод или КП "Вода". Каким образом сантехнические ресурсы будут распределены по территории руководством этих предприятий – неясно. Теоретически теперь на каждый дом у нас будет по три слесаря-сантехника. Но для того, чтобы вызвать нужного харьковчанам придется лично разбираться, откуда течет вода и кто за это ответственен. Ведь каждый сантехник теперь сможет, приехав, сказать, что он обслуживает не эти трубы.

Еще одно новшество от руководства города - оставить ЖЭКи без дворников. Более двух тысяч человек планируют перевести на постоянную работу в новое коммунальное предприятие "Харьковблагоустройство".

Возможно, все эти манипуляции по отношению к ЖЭКам являются частью создания службы единого заказчика? И при этом сами ЖЭки планируется устранить? Ну что ж, строить с нуля всегда проще, чем чинить чьи-то недоработки. Бурная деятельность по созданию новых коммунальных предприятий и реорганизации существующих создает ощущение заботы и опеки, проявленной по отношению к харьковчанам. Но вот станет ли лучше от этого опекаемым?

По материалам АТН