Гадить можно больше! За все «уплочено»

Городские власти разработали новые нормы накопления твердых бытовых отходов (ТБО). По их мнению, рождение проекта связано с тем, что харьковчане стали больше мусорить. Похоже, чиновники считают, что таким образом возможно «извлечь» город из завалов мусора.


 

Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горисполкома было проведено исследование, на основании которого решили пеоресмотреть существующие нормы и вынести на сессию проект решения «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов в г. Харькове».


Как сообщили «ДоZору» в пресс-службе харьковского горсовета, связано это с тем, что существующие нормы не пересматривались уже несколько лет, в то время как количество отходов заметно увеличилось. Уровень жизни населения улучшился, появились новые товары. Как следствие – стремительное увеличение «ассортимента» утилизируемой тары. Коммунальщики же вывозят только оплаченное, нормированное количество мусора.

 

Так, например, по новым расчетам чиновников, теперь обычный школьник в среднем «производит» в родной школе 14,5 кг мусора в год, житель общежития – 136 кг мусора в год, а один продовольственный магазин 64 кг мусора на 1 м2 за тот же период. Список можно продолжать и продолжать…


Вместе с тем, многие жители города считают, что введение новых нормативов не повлияет на фактическую обстановку в ситуации с вывозом ТБО. «Мусор как лежал во дворах месяцами, так и будет лежать. И никакие директивы на бумаге не изменят положение». Это – резюме к мнениям опрошенных. В большинстве своем люди

сходятся в том, что основная вина лежит на недобросовестных работниках сферы ЖКХ. «Машина приехала, из баков мусор забрали, а то, что вокруг в два раза больше валяется – так дворник и пальцем не пошевелит. Лежит все это месяцами», – утверждает жительница Киевского района.

 

Идея введения новых нормативов, безусловно, благородная. Но насколько «чище» станет харьковчанам – покажет время.