За три недели работы городской комиссии по проверке рынков, закрывалось 20 торговых площадок города.

Как сообщил руководитель городской комиссии, начальник управления ЖКХ горсовета Виктор Китанин, за три недели работы комиссии (в состав входят представители управлений МЧС, потребительского рынка, экологии, городской санитарно-эпидемиологической службы, органов внутренних дел) были проверены все продовольственные рынки города.


Практически на каждом рынке комиссия нашла нарушения санитарного состояния и требований по благоустройству рынков. Кроме того, в некоторых случаях происходит самовольный захват территории администрациями рынков.

«Рынок «Дана», - говорит Виктор Китанин, - самовольно захватил территорию троллейбусно-автобусной остановки и вытеснил десятки и сотни пешеходов на поезжу часть под колеса транспорта».

Административным штрафам в размере 102-425 грн. подверглись 30 руководителей рынков и 20 реализаторов.
На сегодняшний день основная масса закрывавшихся рынков устранила недостатки и им дано разрешения продолжить работу. Закрытыми остаются 5 рынков: рынок «Турист», торговая площадка фирмы МТ-1, торговая площадка фирмы «Мотор-экспресс» (все на Московском проспекте), цветочная площадка на Центральном рынке, рынок на проспекте Тракторостроителей.

Не смотря на запреты, по сообщению главного санитарного врача города Татьяны Колпаковой, два рынка – торговые площадки МТ-1 и «Турист» - продолжают работать. Как заявила Татьяна Колпакова, по руководителям данных рынков городская СЭС подаст обращения в прокуратуру о возбуждении уголовных дел по статье, предусматривающей наказание за неисполнение своих служебных обязанностей.

Всего в городе функционирует 63 рынка (24 продовольственных, 30 смешанных, 9 непродовольственных)

Сергей Державин