Городская СЭС не в состоянии контролировать качество продуктов на рынках

Продукты питания купленные на рынках нередко становятся причиной инфекционных кишечных заболеваний. Но… «проконтролировать качество продуктов на рынках, - говорит главный санитарный врач города Татьяна Копакова, - потому что там торговцы, заплатив за место, принадлежат сами себе и вольны в своих действиях, если возле них не поставить ветеринарного или санитарного врача, которые в течении дня будут сопровождать торговлю. А такой возможности у нас нет…»


Вся информация об источниках инфекции основывается, прежде всего, на сообщениях самого пациента. По данным Татьяны Колпаковой, 30 % заболевших связывают свои заболевания с продуктами, приобретенными в торговой сети.

«Мы можем сразу выйти на рынок, - говорит Татьяна Колпакова, - и ели есть остаток партии продуктов, исследовать его и сравнить с возбудителем инфекции, который присутствует у заболевшего». Но практически доказать что бы то ни было невозможно. Поскольку реализаторы на рынках торгуют очень маленькими партиями товара, и застать его еще нереализованным достаточно трудно. На рынке нет кассовых аппаратов (в отличии от магазинов, которые выдают чеки с указанием товара и времени покупки), и вообще установить, где конкретно был куплен продукт нельзя.

Кроме того, как показали результаты работы городской комиссии по проверке рынков, каждый второй реализатор работает, не имея санитарной книжки.

Целый ряд продуктов вообще запрещен законодательно к реализации на рынках – вареные куры, кровяная колбаса, продукты домашнего приготовления. Тем не менее, торговля этими продуктами ведется на рынках города.