Можно будет ходить, не знаю, можно ли будет купить.

В последние три недели городская комиссия по санитарному состоянию города сконцентрировалась на рынках города. Рейды по рынкам города совершаются регулярно, но в этот раз комиссия была более категоричной по отношению к местам торговли. Если в прошлом году временно закрыто было только 3 рынка из 63, то в этом их 20. Пока что.


По словам Виктора Китанина - председателя городской комиссии по санитарному состоянию города, такую бурную деятельность по отношению к рынкам комиссия развила, не из-за решений "сверху", а поскольку участились жалобы харьковчан на антисанитарное состояние рынков.

На 20 рынках комиссией были обнаружены нарушения ветеринарно-санитарных правил. В связи с этим выписывался штраф и составлялось предписание администрации рынка устранить нарушения. На 15 рынках нарушения были устранены в течение 3 дней, и работа на них возобновлена. А вот из оставшихся по поводу 2-х возникают серьезные вопросы. По словам главного санитарного врача г. Харькова Т. Колпаковой рынки "Турист" (возле ст.м. "Маршала Жукова) и "МТ-1" (возле ст.м. "Им.Советской Армии") продолжили торговлю даже после штрафа и постановления о временном закрытии. Т.Колпакова отметила также, что на рынке "Турист" закончился срок пользования земельным участком. Так что писать резолюцию "Дозволяю діяльність організації" просто некому.

Главный санитар города говорит, что СЭС имеет законное право направить в прокуратуру материалы в отношении руководства этих рынков с целью возбуждения уголовных дел. Но пока что она надеется, что конфликт будет решен более простыми средствами.

Виктор Китанин прокомментировал этот конфликт так: "Администрация рынков считала, что нас можно не принимать во внимание. К нам относятся как к формальности".
Звание лучшего рынка получила площадка на пересечении улиц Полтавский Шлях и Нариманова. Там комиссия выявила наименьшее количество нарушений. Лично же Татьяна Колпакова позитивно оценила то, что на местах рынков сейчас строятся торговые центры. Например, на ул. Шевченко возле станции м. Киевская.
Т. Колпакова - главный санитарный врач г. Харькова: "Туда можно будет ходить. Не знаю, можно ли будет купить".

Это и верно, ведь главного санитара должна интересовать именно санитария, а не цены и ассортимент в новых торговых центрах.