Вода, тепло и быстрая езда теперь доступны в кредит

На последней сессии горсовет разрешил трем коммунальным предприятиям города – Харьковским теплосетям, КП «Вода» и «Горэлектротрансу» – получать кредиты под залог имущества для погашения долгов.


По мнению украинских СМИ, инициатива городских властей дать разрешение коммунальным предприятиям на получение кредитов под залог – весьма рискованная. Народный депутат, член комитета по ТЭК Верховного Совета Михаил Волынец заявил: «Уже сейчас очевидно, что коммунальщики кредиты не погасят, и банки смогут «откусить» множество лакомых кусочков от коммунальных предприятий. Скорее всего, банки будут продавать эти «кусочки» структурам, близким к депутатам и главе Харьковского горсовета!».

Другой нардеп, член комитета по ЖКХ Верховного Совета Алексей Кучеренко сообщил: «Пока продавать коммунальное имущество нельзя, это запрещает текущее законодательство. Поэтому Михиал Добкин ищет разного рода лазейки, для того чтобы завладеть имуществом коммунальных предприятий».

Пока «Горэлектротранс» и КП «Вода» кредиты не брали. А Харьковские теплосети, как заявил городской голова Михаил Добкин, уже взяли первый кредит в размере пять миллионов гривен, чтобы заплатить за газ, потребленный в ноябре. По словам мэра, кредит получен без залога - под оборотные средства и вскоре будет погашен.

Михаил Добкин, мэр Харькова: «Если говорить о том, чем данный кредит будет погашен, то, конечно же, теми деньгами, которые придут за тепло в течение ближайших двух недель. Их вполне хватит, чтобы рассчитаться по всем тем кредитам, согласие на получение которых было вчера дано сессией горсовета».

Руководство телпосетей и КП «Вода» официально не сообщают, под залог какого имущества будут браться кредиты. Но, по словам заместителя директора Харьковских тепловых сетей Николая Голованева, если кредит получен, то под залог имущества, какого именно – он не сказал. Михаил Добкин также не стал называть имущество коммунальных предприятий, которое можно отдавать под залог, считая это делом самих предприятий.

Миахил Добкин. мэр Харькова: «На будущее пусть готовят список предприятия. Я не думаю, что входит в обязанности мэра проверять какие объекты можно отдать в залог при получении кредита. Пусть покажут, мы посмотрим».

Единственное предприятие, по которому Михаил Добкин назвал возможное имущество под залог – «Гороэлектротранс». По мнению мэра, в случае получения кредита могут быть заложены база отдыха «Коммунальник» и трамвайное депо №1

Критика, безусловно, дело полезное и даже нужное. Только вот откуда практически убыточным коммунальным предприятиям брать деньги на то, чтобы возить харьковчан, а также поставлять им воду и тепло, господа критики не говорят. Как говорится в старом анекдоте, «не надо мне давать советы, лучше помогите материально».