Снос Сумского рынка власти назвали «реконструкцией»

Около сотни продавцов и предпринимателей Сумского рынка пикетировали здание Харьковской облгосадминистрации. Пикетчики заявляли, что Сумской рынок нуждается в ремонте крыши и побелке, но не в реконструкции. Тем более, судя по заявлению вице-президента концерна «АВЭК» Сергея Семочкина, здание рынка будет не реконструировано, а… ликвидировано. А на этом месте будет построен торговый центр – читай, супермаркет «АВЭКа».


По словам пикетчиков, на других базарах им предлагают неприспоспособленные для торговли места, и часть торговцев выгнали с Сумского рынка уже в субботу, не дожидаясь окончания срока договора – 1 декабря.

Об этом пикетчики заявили заместителю губернатора Олегу Шаповалову. Высокий чин пообещал в течение двух дней ознакомиться с документами, которые касаются реконструкции Сумского рынка, и пообщаться с мэром Михаилом Добкиным. В ближайшее время Олег Шаповалов намерен встретиться с предпринимателями, чтобы обсудить возможные пути разрешения конфликта.

Сомнительно, что «обсуждение» приведет к позитивному для торговцев решению. Уж если «АВЭК» дал коммунальной структуре – Харьковскому метрополитену – транш на полмиллиона, вряд ли городские власти откажут «любим друзям» в подобной «реконструкции».